Чем занять детей в зимние каникулы
  • 31.12.14
  • 2790

Чем занять детей в зимние каникулы

Каждому нужен отдых, и дети не исключение. Если вы из категории родителей, которые не любят, когда чадо сидит без дела, предложите ему один из перечисленных ниже вариантов времяпрепровождения на каникулах. Разумный синтез полезного и развлекательного должен устроить каждого. Только помните, что всему свое время, и большинству детей и подростков Эрмитаж и Третьяковская галерея пока не сильно интересны.

Познавательно

Бал роботов

Бал роботов – это интерактивная выставка экземпляров роботехники со всего мира. В Санкт-Петербурге она стартует 2 января. Отзывы о московской, сочинской и краснодарской в большинстве своем положительные. Что примечательно, многие взрослые радуются экспонатам не меньше детей. В раздел «Познавательно» выставка попала за Роболабораторию, где инженеры учат мастерить роботов всех, кому уже есть шесть лет. Малыши узнают, что к чему подключается, а те, кто постарше, – секреты программирования. Рекомендуется всем, но папам с сыновьями в особенности. Москвичам не стоит расстраиваться: в столице проходит Робоёлка.

Когда: 2 января – 13 марта.
Где: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, 60, станция метро «Обводный канал», креативное пространство «Ткачи».

Бал роботов

Живые динозавры

Аргентинская выставка «Живые динозавры» побывала уже почти во всех городах планеты и наконец добралась до Москвы. Проект представляет из себя лабиринт, где декорации – доисторические джунгли и модели динозавров. Создатели решили, что никому больше не интересно смотреть на скелеты, а «Парк Юрского периода» не зря один из самых популярных фильмов 1990-х годов. Детям расскажут о прошлом планеты и дадут возможность поучаствовать в импровизированных раскопках в огромной песочнице.

Когда: 22 декабря – 11 марта.
Где: Москва, 57-й павильон ВДНХ, станция метро «ВДНХ».

Живые динозавры

Космонавтом быть хочу

Каждый ребенок, мечтающий стать космонавтом, оценит выставку «Космонавтом быть хочу» в петербургских «Этажах». Организаторы обещают провести через все этапы космического путешествия: от предполетной подготовки до возвращения на Землю. В рамках проекта пройдут и мастер-классы на космическую тематику, и выступления космонавтов, и многое другое.

Когда: 19 декабря – 18 февраля
Где: Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 74, станции метро «Лиговский проспект», «Площадь восстания», лофт-проект «Этажи»

Космонавтом быть хочу

Kids&Docs

В Центре документального кино в течение двух дней будут крутить документальные фильмы про подростков и для подростков. Картины сняты с целью быть понятными и близкими, прежде всего, младшей аудитории. Программа демонстрируется на оригинальном языке, нидерландском, с русскими субтитрами.

Когда: 8 и 9 января
Где: Москва, Зубовский бульвар, 2, станция метро «Парк культуры», Центр документального кино

Развлекательно

Детский квест в Музеоне

Музеон организует для детей от 7 до 12 лет квесты. Цель – найти клад, разгадывая головоломки разной степени сложности. Заодно детям расскажут историю парка, самых необычных скульптур, сыграют с ними в прятки и интеллектуальный хоккей. Световые качели и елка-лабиринт у входа их тоже наверняка заинтересуют.

Когда: 2-7 января, ежедневно, 13:00-14:00
Где: Москва, Крымский вал, владение 2, станции метро «Парк культуры», «Октябрьская», место встречи – кафе «Шардам»

Детский квест в Музеоне

Контактные зоопарки

В Москве и Санкт-Петербурге животных можно посмотреть не только в Московском и Ленинградском Зоопарках. Советуем обратить внимание на контактные зоопарки, где с енотами, ежами, павлинами, кроликами и многими другими животными можно общаться. В столице – на «Чудесный рай», «Жили у Бабуси», «Зверюшки как игрушки», «Мой маленький мир», «Лесное посольство», в Петербурге – на «Зубровник», «Лесное посольство», «Бугагашечку». Не забывайте, что есть еще океанариумы, крокодиловые фермы и серпентарии.

Новогодний спектакль «Спасите снег» в МАММ

В МАММ покажут новогоднюю сказку «Спасите снег». Учитывая репутацию музея, можно рассчитывать на качественные режиссуру, сценарий и декорации. Тем более стоимость входного билета не самая маленькая – 1000 рублей. В новогодние каникулы МАММ также планирует множество детских мастер-классов и мультипликационных программ. Бонус – игровая площадка Lego.

Когда: 4 января, 13:00
Где: Москва, улица Остоженка, 16, станция метро «Кропоткинская»

спектакль в МАММ

Кинопросмотр в Музее советских игровых автоматов

В течение трех дней в петербургском Музее игровых автоматов будут крутить советские мультфильмы. Что тут скажешь? Наверняка это будут самые добрые кинопросмотры из всех возможных. Среди запланированных мультиков – «Ель», «Новогоднее путешествие», «Тимошкина елка» и «Кто придет на Новый год».

Когда: 2-4 января
Где: Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, 2, литер В, станция метро «Невский проспект»

Щелкунчик в Парке Горького

В Парке Горького установили масштабную инсталляцию по мотивам сказки Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Сцена стала камином, возле него – подарки, конфеты, книга и Щелкунчик. Его высота, к слову, пять метров. Такая вот громадная детская площадка. 6 и 7 января аниматоры проведут квест по декорациям. Начало в 16:00 и 19:00.

Где: Москва, улица Крымский вал, 9

Щелкунчик в Парке Горького

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама