Модная жизнь: 4–9 мая
  • 03.05.12
  • 1176

Модная жизнь: 4–9 мая

"Убийственный Париж" Михаила Трофименкова, творческая лаборатория Кирилла Серебренникова, летняя площадка кинотеатра "Пионер", турнир по байк-поло

Начало мая отмечено выходными, на которых произойдут, в общем-то, ожидаемые события. Седьмого числа – рокировка во властном тандеме, днем раньше – миллионная акция несогласных с политической инерцией, и – "сюрприз" – празднование Дня Победы. Неожиданностью текущей недели стало превращение невинного белого тренча в символ российской реакции – "курточку-первомайку". Блогеры до сих пор спорят, кому больше не повезло, Burberry или Ralph Lauren.

Слева - Burberry, справа - Ralph Lauren

Мода

Седьмого мая, в преддверии выставки модной прессы 1927-1953 годов пройдет реконструкция «Показа мод 1945 года». Белые носочки, туфли на танкетке, миди-платья – одежду, в которой наши бабушки встречали Победу, покажут в Петербурге во внутреннем дворе Конюшенного корпуса, под музыкальное сопровождение аккордеона.

Образование

В пятницу 4 мая в 19:30 в петербургском "Порядке слов" состоится презентация книги Михаила Трофименкова "Убийственный Париж". Кинокритик расскажет о криминально-исторических местах столицы Франции, а затем покажет фильм Клода Шаброля «Ландрю» (1962) о серийном убийце Анри Дезире Ландрю, «Синей бороде» ХХ века, отрубленная голова которого выставлена в Музее смерти в Голливуде.

5 мая, в субботу, в московском книжном магазине и кафе "Читалка" искусствовед Екатерина Лихачева будет знакомить с основными понятиями и терминами из архитектуры. Применить свежеполученные знания можно сразу после лекции. Гулять по Москве, "читая" домА, гораздо интересней.

5 и 6 мая в кафе "Продукты", что на Красном Октябре, пройдут детские образовательные встречи на "ботанические" темы: «Удивительные растения» и «Грибы, водоросли, мхи и папоротники». Узнать о флоре разных континентов, покопаться в земле и собрать гербарий можно абсолютно бесплатно, записавшись по телефону.

Театр

5 и 6 мая на "Платформе" в стенах Винзавода можно будет увидеть мультимедийный перфоманс "Транскрипция", который стал результатом недельной работы участников лаборатории Кирилла Серебренникова. В основу спектакля легла музыка современных академических композиторов. Все остальное – работа с пространством, реквизитом и зрителями – плод фантазии участников эксперимента.

7 мая пройдет открытое обсуждение результатов лаборатории, в котором, конечно, можно поучаствовать, предварительно зарегистрировавшись.

Город

В Санкт-Петербурге проходит марафон городских действий "Делай Сам". Организаторы предлагают много занятного: участие в арт-проекте "Поэтическая стена", упражнения по созданию клумб. Ожидается и форсайт-сессия «Когнитивный город: в поисках формы. Создание новых городских пространств». Что за этим стоит, никому не известно. Будьте осторожны.

В Москве, тем временем, городское пространство не только обсуждают, но и осваивают в полную силу. На этой неделе на Крымском Валу в парке имени Горького открылась летняя площадка кинотеатра "Пионер" с ночными показами. На сайте кинотеатра уже публикуется программа: в субботу "Мстители" (3D), "1+1", "Кафе де Флор", "Написано Сергеем Довлатовым".

Летняя площадка кинотеатра Пионер Летняя площадка кинотеатра "Пионер". Фото: http://vk.com/pionercinema

Спорт

С 6 по 9 мая на петербургском гонолыжном курорте Золотая долина пройдет ежегодный весенний лагерь "Вудсток", где всё ещё можно будет покататься на сноубордах и скейтбордах под живую музыку Transilvanian (Мск) и Gorilla Troops (Спб). Спорт, музыка и танцы, костры и барбекю на свежем воздухе.

Фото: http://vk.com/woodstocksnowcamp

В самом Петербурге в понедельник днём состоится открытый турнир по байк-поло на велосипедах с фиксированной передачей. Проходить всё будет в "коробе" по адресу Тверская, 17.  Те, кто хочет принять участие, но пока не имеет своей команды, сможет создать её прямо на площадке. Подробности по адресу: space-taiga.org/

Фото: http://ellipsis-workshop.ru/

Музыка

В субботу 5 мая в Fish Fabrique Nouvelle группа "Сансара" представит новый альбом, восьмой по счёту. Помогать ей будут Chikiss и Red Samara Automobile Club. Музыканты обещают рассказать о цветах и иллюзиях, о любви и гениях, о внутренней красоте и доверии.

Вечеринка

Уже сегодня в семь часов вечера стартует Cover Party в Космонавте. Погорланить свои любимые песни предлагают в компании Проекта Диснейство, Chudit Band, красавчика Джарлата из The Dudes и других музыкантов. Вход свободный!

Маркет

На FREE’k bazar, который пройдет в коворкинг-центре "Зона действия" с 6 по 8 мая, советуем поискать самодельные аксессуары, украшения для дома и другие приятные мелочи.

Вещь

Отвечать за шутку кремлёвских имиджмейкеров в ближайшее время придётся многим невинным людям: пока "вопрос" не улажен, классическим тренчам, в одночасье превратившимся в "первомайские плащики", придётся пылиться в шкафу. Тем, кто вынужден искать замену, рекомендуем обратить внимание на белый тренч с желтой окантовкой из текущей коллекции Burberry.

Фото: http://us.burberry.com

Комментарии

Читать на эту тему

Адреса магазинов

BurberryBurberry
Британская марка, прославившая классический тренч и фактически присвоившая себе рисунок в клетку
Адреса в МосквеКаталог

Тел.+7 (499) 951 9522

Ralph LaurenRalph Lauren
Американская классика
Адреса в МосквеКаталог

Тел.+7 (499) 249-31-62

Реклама