Модная жизнь: 12–18 июля
  • 12.07.12
  • 2024

Модная жизнь: 12–18 июля

Молодое и свежее: Stereoдень на Елагином острове, маркет в парке "Музеон", оперный open air и лучшая анимация со всего света

Июль проходит под знаком молодого и свежего. В такую погоду в помещении сидеть не хочется, поэтому мы собрали для вас самые интересные оупен-эйры. А для тех, кто летом все же предпочитает не расслабляться и держать мозги в тонусе – образовательные события, расширяющие кругозор.

Молодое искусство

Московская международная биеннале молодого искусства продолжается. 14 июля в рамках специальной программы биеннале откроется выставка "В саду у соседа". Семь молодых художников из Германии представят на дизайн-заводе "Флакон" свою версию актуального немецкого искусства. Обыгрывая немецкое выражение "в саду у соседа трава зеленее", что в переводе на русский - "хорошо там, где нас нет", выставка демонстрирует тягу к чужому, к выходу за рамки своего пространства и - как результат этого интереса - тенденцию рождения мифов.

Модная жизнь: 12–18 июля. В саду у соседаПетер Мюллер

В рамках биеннале пройдет серия образовательных мероприятий. Например, лекция Альфреда Ротерта, директора ежегодного Европейского фестиваля медиа-искусства, о состоянии современного видеоарта. Встреча будет сопровождаться показом работ молодых художников.

Модная жизнь: 12–18 июля. Лекция Альфреда РотертаФото: http://www.ncca.ru

Расписание всех событий смотрите на сайте ГЦСИ.

Говоря о молодом искусстве, нельзя не упомянуть выставку "Молодая фотография 2012. Неявное", которая открылась в Центре по искусству и музыке на Невском, 20 в начале недели. "Неявное" фотографы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Воронежа выявляют с помощью арт- и документальной фотографии, мультимедиа и фотокниг.

Модная жизнь: 12–18 июля. Молодая фотография 2012. НеявноеНаталья Резник. "Секреты"

Кино и анимация

В кинотеатре "35 мм" накануне началась ретроспектива фильмов японских режиссеров  "Отражения". Программа призвана отразить то, как менялись представления о любви и юности в разные периоды японской истории. Названия картин ("Любовное письмо", "Сутенер", "Отряд юных головорезов из Кисивада") и их кадры как минимум вызывают любопытство. А бесплатный вход на все фильмы фестиваля не оставляет никаких сомнений - надо идти.

Модная жизнь: 12–18 июля. Ретроспектива японского киноКадр из фильма Тацуми Кумасиро "Любовное письмо"

В галерее "На Солянке" стартовал Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства Linoleum. Все лето на трех этажах галереи будут демонстрироваться фильмы-победители анимационных фестивалей, а в сентябре жюри выберет победителя.

Модная жизнь: 12–18 июля. Linoleum

В прокат вышел участник Сандэнса и Берлинале, чилийский фильм "Дикая киска" о молодой девушке, ведущей блог о сексе и регулярно его практикующей. Что примечательно, в саундтреке к фильму использована музыка российской группы Pompeya.

Академическая музыка

С 12 по 23 июля в Петербурге впервые пройдет международный фестиваль "Опера – всем". Это своего рода "академический оупен-эйр" - все спектакли пройдут под открытым небом. "Жизнь за царя" Глинки (12 июля) - на Соборной площади Петропавловской крепости, "Снегурочка" Римского-Корсакова (15 июля) - на лужайке перед Елагиным дворцом, "Демон" Рубинштейна (17 июля) - во дворе Капеллы. "Высокое искусство в массы" - лозунг государственной программы городского комитета по кльтуре. Что ж, одобряем. Вход свободный.

Современная музыка

Как обычно, в Петербурге в пятницу на острове Новая Голландия пройдет концерт. На этот раз на сцене – IFWE. Группа в этом году стала лауреатом премии "Степной волк" в номинации "дебют". Мелодичный задушевный дрим-поп, несомненно, скрасит расслабленный пятничный вечер посетителей Голландии.

В этот же день в московском Artplay выступит саунд-дизайнер дуэта SWOD Оливер Доерелл с проектом Dictаphone. Аккордеон, саксофон, скрипка, человеческая речь и видеоарт соединятся в программе "Poems from a rooftop".

Open airs

Наконец, в субботу, 14 июля, в Петербурге наступит Stereoдень. На Елагином острове выступят Regina Speсtor, Петр Мамонов, "Серебряная свадьба", The Retuses, "Sun Дали", Zombie Zombie, Karamazov Twins и другие. Концерты начнутся в три часа дня, поэтому можно приходить с детьми. Тем более, что для них будут организованы специальные площадки и отдельные развлечения: надувные аттракционы, аква-грим, жонглирование и т.п. Взрослые тоже смогут поиграть в зоне Stereogames, а кроме этого приобрести что-нибудь симпатичное на дизайн-маркете, расположенном тут же, на лугу.

Маркет в парке "Музеон" продолжается. 14 июля там пройдет лекция коллекционера и историка моды Александра Петлюры и создателя фотоархива Kompost Миши Бастера. Они расскажут об альтернативной моде периода застоя и подпольном искусстве. А все выходные в парке играет музыка от бывшего скейтера и участника фестиваля Sonar в Барселоне OL и других артистов, также работает дизайн-маркет.

14 июля, в субботу - семейный день на "Флаконе". Там пройдет День Франции Vive La France. Блошиный рынок, кулинарные мастер-классы, выставки и перформансы, спортивные игры - вот неполный список развлечений, предусмотренных организаторами "французского дня". Ожидается также джаз у бассейна и бал-маскарад. Будет весело.

Спорт и архитектура

С субботы на воскресенье пройдет Петербургская велоночь. Отличие от других велозабегов состоит в том, что это образовательная прогулка, маршрут которой организаторы описывают довольно поэтично: "старинные дворцы и краснокирпичные фабрики-заводы, жилые кварталы брежневской поры, романтические пейзажи царских садов и рассвет на берегу моря". Чтобы поучаствовать в ночной велоэкскурсии, нужно захватить с собой радиоприемник: вся информация будет транслироваться по радио. Ну и конечно, пригодятся шлем, насос, велосипедный замок и дождевик. А у кого нет своего "коня", можно будет арендовать его перед началом старта.

Модная жизнь: 12–18 июля. Петербургская велоночьФото: http://velonotte.blogspot.com

Накануне в "Парке культуры и чтения" в 20:00 пройдет лекция теоретика архитектуры Хартмута Франка "Петер Беренс и Мис ван дер Роэ в Петербурге.100 лет спустя". Рекомендуется всем, кто хочет с максимальной пользой провести Велоночь.

Вечеринки

14 июля в московском торговом центре Tsvetnoy Central Market пройдет вечеринка в честь годовщины открытия корнера Cheap Monday. В программе: скидка 50% на весь ассортимент и музыка от Poko Cox и Sasha Tumbler.

На крыше питерского miXup bar отеля W в пятницу 13-го пройдет Models Rooftop Party с Катей Шаровой, а 14-го там же выступит DJ Robert Owens - лидер национального танцевального чарта США.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама