Модная жизнь: 13–19 сентября
  • 13.09.12
  • 833

Модная жизнь: 13–19 сентября

Первая большая выставка Йозефа Бойса в Москве, новая версия клуба "А2" в Петербурге, самые важные музыкальные события недели

Технический прогресс, естественным образом ориентируясь на рынок, идет навстречу пользователям социальных сетей. Вчера Apple представил новый айфон. Теперь модники и хипстеры смогут фотографировать свою еду в еще лучшем качестве, а возможностей для захвата видео на концертах любимых групп появится больше. Ходите на выставки и концерты, документируйте, делитесь и лайкайте, друзья.

Выставки

13 сентября в Московском музее современного искусства открывается первая в России масштабная выставка Йозефа Бойса "Призыв к альтернативе". Выставка организована в рамках года Германии в России 2012/13 берлинским музеем современности Хамбургер Банхоф, где находится значительная часть наследия художника, совместно с Гете-институтом. С 13 сентября по 18 ноября в Москве можно будет увидеть инсталляции, в том числе знаменитые работы «Конец ХХ века» и «Трамвайная остановка», тиражные объекты, графику, видео-документации перформансов. Например, там покажут важнейший перформанс Бойса «Я люблю Америку, и Америка любит меня», во время которой художник провел много дней наедине с живым койотом.

Модная жизнь: 13–19 сентября. Йозеф Бойс. Призыв к альтернативеЙозеф Бойс, Акция «Я люблю Америку, и Америка любит меня», Галерея Рене Блока, Нью-Йорк, 23-25 мая 1974. Фото: Каролине Тисдаль.


В этот же день на Винзаводе пройдет традиционный вечер вернисажей. Прекрасная возможность на открытии сезона убить сразу десять зайцев - познакомиться за один вечер с десятью новыми экспозициями галерей, расположенных в ЦСИ, и узнать о новых проектах. Винзавод будет работать с 15:00 до 22:00. Вход свободный. Настроение приподнятое.

Петербургская AL Gallery выставочный сезон открывает в новом пространстве на Невском проспекте, д. 64 (на углу с Караванной) выставкой Дмитрия Провоторова The End. В своих черно-белых бром-серебряных отпечатках художник продолжает размышлять о конце света и видит его буквально в гибели объектов буржуазной цивилизации и массмедийной культуры (Симпсона, Барби, Микки-Мауса, Coca-Cola) от лап динозавра, что подчеркивает кратковременность нашей цивилизации.

Модная жизнь: 13–19 сентября. ПровоторовДмитрий Провоторов. The End

Бумфест 2012

15 сентября в Петербурге стартует фестиваль рисованных историй Бумфест 2012. На разных площадках открываются выставки, в числе которых, например, выставка Вильгельма Буша, "дедушки комикса", опубликовавшего первую рисованную историю в 1865 году, а также новый проект современного художника-провокатора и номинанта художественной премии Кандинского (в 2008-м) Григория Ющенко.

Григорий Ющенко

Концерты

Сентябрь богат на музыкальные события. Сегодня в Москве и завтра в Питере выступят исландские электронщики Gus Gus, которые, наряду с Sigur Ros и Bjork, составили "исландский прорыв" конца 1990-х.

После вчерашнего убойного выступления в Питере Scissor Sisters 14 сентября дадут концерт в Москве на площадке Stadiume.Live, где представят новый альбом Magic Hour, а также исполнят полюбившиеся всеми хиты типа I Don't Feel Like Dancing. Москвичи, накручивайте челки, наклеивайте блестки и готовьтесь танцевать!


14 cентября в Петербурге обновленный клуб "А2" открывается на набережной Карповки крупным событием – международным аудио-визуальным фестивалем ASTRAL3. На малой площадке "Спутник" выступят лучшие музыкальные коллективы со всего мира, играющие пост-рок, спейс-рок, эмбиент, мат-рок, пост-метал и шугейз. Ценители современной инструментальной музыки, не пропустите.

На прошлой неделе NRKTK выступали в Москве, на этой неделе они отыграют концерт в питерском Главклабе. Популярный анархический бэнд, созданный уроженцами Хабаровска – желанный гость на всех значимых российских музыкальных событиях и площадках. Ждем его и мы - 15 сентября в ГлавClub в 20:00.

Академическая музыка

В Москве продолжается Международный фестиваль к 100-летию со дня рождения Джона Кейджа (1912-1992) «Musicircus Джона Кейджа». Сегодня, 13 сентября, в Башне первой московской телефонной станции (Милютинский пер. 5/1, 7 этаж) прозвучит программа, составленная известным пианистом, пятикратным номинантом премии «Грэмми» Аланом Файнбергом. Она включает в себя композиции Чарльза Айвза, Элиота Картера, Пола Шонфилда и Телониуса Монка. На вечере современный композитор Владимир Мартынов исполнит «Посвящение Кейджу» на фортепиано. Начало концерта в 19:00.

14 сентября в камерном зале Московской филармонии пройдет концерт "Джон Кейдж и время джаза", а 15-го в Рахманиновском зале Московской консерватории – Кейдж-марафон и «Путеводитель Джона Кейджа по грибным местам музыкального Нью-Йорка», представляющий
музыкальный мир Нью-Йорка эпохи Кейджа. Подробную программу смотрите на сайте ГЦСИ и консерватории.


Модная жизнь: 13–19 сентября. Фестиваль Джона КейджаДжон Кейдж. Фото:Steven Gunther

В Петербурге тем временем в самом разгаре международный фестиваль "ранней музыки" до эпохи барокко Early Music. 16 сентября, в воскресенье, пройдет традиционный для фестиваля "День в Гатчине", на который следует отправиться всем поклонникам голландского искусства. В гатчинском дворце пройдут лекции о голландском музыканте и художнике, а также концерты клавесинной и вокальной музыки.

19 сентября в Академической Капелле на закрытии фестиваля состоится концерт одного из лучших специалистов в музыке французского барокко, исполнителя на старинных флейтах и барочном гобое, Хьюго Ренна. Must go.

Кино

В петербургском кинотеатре "Аврора" с 12 по 15 сентября пройдет фестиваль итальянских комедий FELICITA ITALIANA, где покажут фильмы о молодых римских гедонистах, об ограблении века, о трио революционеров, о превратностях любви и о Золушке наоборот.

Еда

В субботу в Новой Голландии пройдет Праздник урожая. Впервые в городе там пройдет фермер-сейл, где любой желающий сможет продать или обменять выращенные на своем участке морковку, петрушку и кабачки. Также посетителей ждут кулинарные мастер-классы, гастрономические изыски от LavkaLavka и базар.

Модная жизнь: 13–19 сентября. Праздник урожая

Уличный фестиваль

В продолжение программы года Германии в России, с 14 по 16 сентября в Парке Горького пройдет Немецкий уличный фестиваль, на котором музыканты, стрит-арт-художники и брейк-дансеры представят современную культуру германских мегаполисов. Кроме того, посетители смогут попробовать немецкие сосиски, брецели и пряники и научиться готовить мишек Haribo на специальных мастер-классах. Подробную программу читайте в нашем анонсе.

Вечеринка

14 сентября, в пятницу, в московском баре "Луч" пройдет вечеринка с двухчасовым сетом одного из самых востребованных нью-йоркских DJ дуэтов The Misshapes. The Misshapes пишут треки к показам Chanel, Calvin Klein, Louis Vuitton и Gucci, а его прекрасная половина, Ли Лезарк, снимается в качестве модели для Vogue, V, New York Magazine, Vanity Fair, Gap и Roberto Cavalli for H&M.

Модная жизнь: 13–19 сентября. The MisshapesФото:https://www.facebook.com/TheMisshapes

 

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама