Модная жизнь: Форум экспериментальной музыки "АПозиция-9" и другие события недели
  • 21.03.13
  • 1854

Модная жизнь: Форум экспериментальной музыки "АПозиция-9" и другие события недели

Форум экспериментальной музыки "АПозиция-9", концерты Blixa Bargeld, выставки Владислава Мамышева-Монро и Тимура Новикова, новые проекты биеннале "Мода и стиль в фотографии"

В Санкт-Петербурге с 21 по 24 марта пройдет Форум экспериментальной музыки "АПозиция-9". В этот раз он расположится на двух площадках. Музыканты из Америки, Великобритании, Португалии и Финляндии выступят на основной сцене - в Доме молодежи «Рекорд» (ул. Садовая, 75), а малый Манеж отдадут для русских проектов. Среди прочих на форуме с авангардным музыкальным проектом выступит американский художник, скульптор и композитор Джейсон Мартц. Как клавишник и перкуссионист Мартц принимал участие в записи альбомов самого Майкла Джексона и Фрэнка Заппы. Как художник он стал известен благодаря своим сериям живописных портретов пассажиров нью-йоркского, лондонского и сеульского метро. В Петербурге художник намерен прокатиться по всем линиям метро и к концу фестиваля устроить выставку своих работ.

Апозиция-9

Также в лайн-апе - американский композитор и продюсер Крейг Леон, в середине 70-х работавший с Talking Heads, Suicide, Blondie, Ramones и другими известными группами; американский импровизационный и джазовый барабанщик Крис Корсано, в течение нескольких лет выступавший с Bjork; португальский скрипач-виртуоз, художник и автор комиксов Carlos «Zingaro» Alves; певец и музыкант из Ганы King Ayisoba, играющий на традиционном африканском лютневом инструменте "колого", и другие.

Участник Апозиции 9 Крис Корсано играет на барабанах в клипе Бьорк

Среди русских участников - Do-Re-Mi Orchestra, gabRielbORcA, Денис Сорокин и Николай Маевский с импровизационной музыкой и экспериментальный московский проект Vtol. Полная программа форума доступна на официальном сайте и в группе ВКонтакте.

Другие события недели

Музыкальные события на этом не заканчиваются. 23 марта в питерском клубе "А2" и 24 марта в московском Гоголь-центре выступит немецкий музыкант, актер и поэт, лидер легендарного индастриал-коллектива Einstürzen de Neubauten и экс-гитарист Nick Cave and the Bad Seeds Бликса Баргельд. В прошлом году выступавший в России в составе исследовательского проекта ANBB, в этот раз Баргельд готовит сольное выступление.

В рамках биеннале "Мода и стиль в фотографии", которая сейчас как раз в самом разгаре, открываются новые выставки. В Институте Сервантеса - народная мода в серии мексиканского фотографа Долорес Дальхаус "Мексика: цвета и история"; в Мультимедиа арт музее - изнанка гламурно-глянцевого мира в выставке Мартина Парра Luxury, в галерее искусств Зураба Церетели - хореографический "Реконструктивизм" Владимира Глынина. Не можем не напомнить про выставку одного из самых главных и заметных современных художников последних десятилетий Влада Мамышева-Монро, известие о трагической гибели которого на днях потрясло всю арт-общественность. Фотосерию "Полоний", посвященную одноименному спектаклю в Политеатре, который должен был состояться 6 апреля, можно будет увидеть в Московском музее современного искусства на Ермолаевском вплоть до 5 мая.

Долорес Дальхаус. Яркие наряды индианок рарамури. МексикаДолорес Дальхаус. Яркие наряды индианок рарамури. Мексика, 2010-2012

ладимир Глынин. «РеконструктивизмВладимир Глынин. «Реконструктивизм». 2010 г.

Влад Монро. Полоний. 2012. Фотограф: Григорий ПоляковскийВлад Монро. Полоний. 2012. Фотограф: Григорий Поляковский

В отделении ММСИ на Гоголевском бульваре открылась ретроспектива "учителя" и соратника Монро, основоположника "неоакадемизма" и создателя галереи "Асса" - Тимура Новикова. Ослепнув к 39 годам, Новиков все же успел стать самым главным петербургским художником конца XX века, вокруг которого сформировалось целое сообщество "новых художников". На выставке покажут живопись, графику, коллажи, панно, видео, инсталляции и исторические документы из архива Новикова.

Тимур Новиков. ОленьТимур Новиков. "Олень", 2001.

Комментарии

Читать на эту тему

Реклама