Выставка Чарльза Томпсона "Sirin and Alconost"

Выставка Чарльза Томпсона "Sirin and Alconost"

с 18.12 по 31.01

Галерея "Победа"

Балерины в тот самый момент трансформации, когда птичьи крылья вот-вот должны появиться, а человеческое уже находится в состоянии полета

Галерея Победа с гордостью представляет первую в России персональную выставку Чарльза Томпсона "Sirin and Alconost". Чарльз Томпсон - фотограф, чьи работы неоднократно появлялись в таких изданиях как L'Officiel, Vogue, Esquire, Elle Décor, Town & Country, The New York Times, и многих других. Карьеру он начал ответственным редактором в известном этнографическом журнале Colors компании Benetton. Сейчас Чарльз живет между Нью-Йорком и Москвой со своей русской женой Ольгой и четырьмя детьми.

Проект Томпсона "Сирин и Алконост" включает в себя двенадцать работ. Вдохновленный древнерусской легендой о райских полуптицах-полуженщинах, он запечатлел женские фигуры, как бы застывшие в воздухе. На фотографиях - балерины в тот самый момент трансформации, когда птичьи крылья вот-вот должны появиться, а человеческое уже находится в состоянии полета. В съемках проекта принимали участие балерины театра им. Немировича- Данченко, а также студентки хореографического училища при Большом Театре и хореографического училища Натальи Нестеровой.


Чарльз Томпсон "Sirin and Alconost"

"Для меня миф о Сирине и Алконосте воплощает в себе страстное желание уйти от ограничений, которые мешают человеку войти в царство чистой силы, красоты и безграничных возможностей. Безусловно, Сирин и Алконост - символы женской силы, красоты и интеллекта, но в то же время они олицетворяют что-то универсальное, вселенское. Это стремление к метаморфозам , к тому, чтобы стать чем-то необыкновенным, вероятно, разделяет все человечество. Мне кажется, в русской культуре, особенно в балете это стремление выражено особенно ярко", - Чарльз Томпсон.


Чарльз Томпсон "Sirin and Alconost"

Комментарии