Фестиваль цыганского джаза

Фестиваль цыганского джаза

28 Ноября Вс

Jagger

Джаз - «мануш» или цыганский джаз – музыкальный стиль, рожденный творческим духом предвоенного времени

Основателем этого страстного и ироничного джазового направления называют харизматичного гитариста Джанго Рейнхарда, цыгана-«мануш», чья музыка в 30-е годы «взорвала» элитные арт-салоны Парижа. Музыкант соединил свинг с традициями цыганского и еврейского фольклора. Впервые джаз зазвучал без духовой секции. Классический состав банды-«мануш» – две гитары, скрипка и контрабас.

Во Втором Фестивале цыганского джаза примут участие лучшие последователи и исследователи джазовой «мануш»-традиции в Санкт-Петербурге:

Swing Couture, хедлайнеры фестиваля
Они носят рваные джинсы и смокинги, достают "БеломорКанал" из золотых портсигаров, ненавидят глянец и снимаются для "PlayBoy". Их музыка звучит на радио и телевидении, а первый диск Swing Couture стал лидером продаж в разделе русской джазовой музыки.

Артемий Троицкий сказал о музыкантах: "Вообще я не любитель современного джаза. Есть в нем что-то сытое и скучное. Как сказал М.Горький: "Джаз - музыка толстых". А у вас совсем другая история. У вас "музыка тощих", и она мне нравится!"

Cabaret Manouche
Команда соединила в себе все лучшие мировые традиции музыки: французскую утончённость, цыганскую страсть, рокабилльную истерику и изысканность американского джаза. Остаётся лишь дополнить её российской душевностью – и портрет получится завершённым.

Monsieur Manouche
Солирующая гитара, скрипка, контрабас и снова гитара – классический «мануш» - состав этой банды. От наследия «цыганских баронов» у музыкантов также любовь к элитным спиртным напиткам и изысканной кухне. А «из русского» – увлечение рукопашным боем.

Se.Vi.Дж.
Sempere Virens – так расшифровывается название коллектива, что означает «вечная юность». Вечная юность джаза. В этой фразе – отношение музыкантов и к музыке и к жизни! Три гитарных голоса команды дополняет красивый женский вокал.

Сhance on Manouche
Музыка группы - обработки тем классической, народной музыки в стиле цыганского джаза, а также собственные композиции. Две гитары, контрабас и три обаятельные мужские улыбки – гарантия успеха каждого их выступления.

Цыганский джаз - это музыка людей, которые любят большие деньги, дорогие сигары, изысканные костюмы и азартную игру, но в момент могут все это бросить и босиком в рваных джинсах пойти бродить по свету, если того попросит душа.

Бронирование столиков по тел. +7 (812) 92-312-92

Комментарии