Выставка видеоарта "Домашнее видео / Home video"

Выставка видеоарта "Домашнее видео / Home video"

с 12.07 по 14.08

ГЦСИ

Проект "Home video" исследует феномен домашней съемки, имеющий безусловно, исторические корни, но также исповедующий определенный визуальный контекст, повлиявший на развитие видеоарта. В рамках выставки будут продемонстированы работы, объективно и субъективно относящиеся к жанру home video

Так, в работах Дмитрия Булныгина поднимается вопрос об адекватности и совместимости такого понятия как "звезда" в современной культуре, медийность, узнаваемость и степень зрительского отстранения, связанного с невозможностью и желанием одновременно примерить на себя маску представителей искусства, точнее, тех, кто за него отвечает, его интерпретирует, его сохраняет и в определенном смысле концентрирует его на собственной персоне. Поэтому художественный эксперимент Дмитрия Булныгина, с одной стороны, используя домашнюю съемку, наблюдает за тем, что происходит перед ним, с другой – позволяет этому событию стать документальным свидетельством, с третьей – возникает пространство вне художественной ситуации – действующие персонажи избавляются от своего статуса, десакрализируются. Процесс десакрализации отчасти возникает при съемке личного дневника.

Американская художница Наташа Мерритт предлагает собственный интимный дневник. Предъявленный как свидетельство, он является интерпретацией отрезка жизни конкретного художника, а также своеобразной формой художственного высказывания, где исчезает эстетическое, но появляется личное. Фильмы, сделанные по законам домашнего видео, отличаются абсолютной свободой высказывания, в которой не существует запрета на изображение, слово и действие. Домашнее видео является зеркалом события, маркированного внутри себя определенным знаком, актуальностью и качеством.

В рамках проекта "Домашнее видео" работы, относящиеся к стилистике home video, будут представлены как инсталляции, а также будут снабжены искусствоведческим комментарием, который позволит рассмотреть произведения сквозь призму художественного поведения.

Кураторы: Карина Караева, Виталий Пацюков.

Участники: Бомбилы (Россия), Дмитрий Булныгин (Россия), Дмитрий Виленский (Россия), Заиби (Россия), Георгий Литичевский (Россия), Дарья Марчик (Россия), Наташа Мерритт (США), Александра Митлянская (Россия), Лор Прувос (Великобритания), Владимир Сальников (Россия), Кирилл Серебренников (Россия), Яан Тоомик (Эстония), Сергей Шутов (Россия), Григорий Ющенко (Россия), Максим Якубсон (Россия).

Выставка видеоарта Арт-группа Бомбилы. Поход в галерею, 2010

Комментарии