Художественный проект Arthouse Squat Forum

Художественный проект Arthouse Squat Forum

с 24.09 по 22.10

Жилой комплекс Arthouse

24 сентября, в рамках спецпроектов 4-ой Московской биеннале современного искусства, в уникальном для Москвы новом жилом комплексе Arthouse на набережной Яузы будет представлен международный художественный проект Arthouse Squat Forum

Благодаря усилиям коллекционеров Ланы и Андрея Гриневых и куратора Кати Бочавар Arthouse на месяц превратится в пространство эксперимента, в котором объединятся разные жанры и направления современной культуры. На площади более 13 000 кв.м. откроется около 45 самостоятельных проектов, в которых примут участие российские, европейские и американские художники. Название и идеология форума связаны с распространившимся сначала в Америке, а затем в Европе явлением «культурного сквоттинга», когда художники объединялись для совместного проживания и работы, а результат их деятельности приводил не только к появлению новых школ и направлений в искусстве, но и к изменению общего культурного климата, заставляя меняться городскую среду.

Так, например, проект Arthouse Squat Forum’а "Зоопарк городской фауны" (куратор: Алексей Булдаков) превратит один из пентхаусов в настоящий зоопарк, где в клетках в течение месяца будут жить кошки, голуби, вороны, крысы в окружении специально созданных картин, объектов и инсталляций.

Зоопарк городской фауны

Блестящий музыкант Петр Айду, всю жизнь с особым трепетом относившийся к роялям, представит recycle-инсталляцию из старых, подобранных на помойках музыкальных инструментов; помещенные в иной контекст, они превращаются в акустические арт-объекты. Arthouse стал для Айду первым  местом, в котором смогла осуществиться его мечта как художника: ни разу до этого ему не удавалось показать все инструменты вместе.

Георгий Острецов специально для Arthouse Squat Forum собрал проект "Бега", в котором участвуют художники и им сочувствующие, делившие мастерские в Лебяжьем переулке в Москве. Известную симметрию с "Бегами" можно обнаружить в проекте нью-йоркского художника и куратора Томаса Биля (Thomas Beale), который в 2008 году открыл не "галерею", а некоммерческое пространство Honey Space, в котором молодые художники могли выставлять свои работы. Биль и единомышленники устраивали выставки и перформансы, последовательно нарушая все законы галерейной жизни. В Honey Space мог войти любой желающий, не встретив ни одного "сотрудника". На Arthouse Squat Forum Биль привезет произведения выставлявшихся в Honey Space художников, показывая ещё один пример эффективной творческой самоорганизации.

Художественный проект Arthouse Squat ForumThomas Beale
 

И это только некоторые из проектов Arthouse Squat Forum, объединяющий множество участников, среди которых звезды современного искусства: Александр Бродский, Ольга Чернышева, Сергей Братков, AES+F, Давид Тер-Оганьян, Андрей Кузькин, Жанна Кадырова, группа "Что делать?".

Организаторы каждую субботу будут устраивать специальные дни образовательных программ, театра, кино, перформанса, музыки, в рамках Arthouse Squat Forum’а пройдет книжная ярмарка, где можно будет купить редкие книги небольших издательств, и "Барахолка" – блошиный рынок, организованный легендарным московским художником Александром Петлюрой.

Художественный проект Arthouse Squat ForumГеоргий Острецов "Четырехрукий страж"
 

Субботние программы


24 сентября - День открытия
ВИНИ / DJ-s Павел Вардишвили, Екатерина Иноземцева, Алексей Новоселов, Александр Извеков
Sound Art - Олег Макаров (концерт)
Танцы с художниками (Жук, Олейников, Тер-Оганьян, Острецовские ребята?)

1 октября - День образовательных программ
Лекционная программа участников экспозиции:

1. От сообщества к союзу. Дискуссия “Профсоюза творческих работников” (дискуссию ведет Мария Чехонадских, редактор “Художественного журнала”)
2. Лекция молодых художников выставки “Вкл-Выкл” (ведут Давид Тер-Оганьян и Александра Галкина)
3. Дискуссия о рынке критического искусства (ведут участники проекта Seven)
4. Лекция о музейном кураторстве (ведущий - куратор музея Дизайна в Нью-Йорке)
5. Презентация нового номера “Художественного журнала”, самого интеллектуального издания о современном искусстве на русском языке.
6. Презентация инновацинного проекта “Практическая школа кураторов”. Запуск новой институции. Ведут презентацию Екатерина Бочавар, Андрей Паршиков, Олеся Туркина, список зарубежных спикеров уточняется.
7. Дискуссии на площадках участников (Острецов, Булдаков, Потемкина, Масляев, Одюро).
8. Intelligent Afordable Art Sale

8 октября - День кино
1. Программа европейского фестивального короткого метра
2. Бенефис Славы Цукермана с показом фильмов
3. Программа российского документального короткого метра
4. Программа эротической анимации
5. Концерт Шапито-Шоу
6. «Киноконцерт» / кураторы: Марина Потапова, Сергей Лобан / участники: объединение СВОИ 2000

15 октября - День перформанса
1. Театр.doc
2. Театр им. Йозефа Бойса
3. Дарья Марчик
4. Александр Юдников соло-шоу "Экскурсия" (?)
5. ФНО
6. Александр Петлюра
7. Алина Гуткина

22 октября - День музыки
1. Концерт в гараже
2. Пианола
3. Серапионовы Братья (Пётр Айду)
4. Граммофонная дискотека Федора Сафронова

Художественный проект Arthouse Squat ForumДмитрий Гутов

Комментарии