Московская биеннале в Центре дизайна Artplay

Московская биеннале в Центре дизайна Artplay

с 13.09 по 1.11

Центр дизайна Artplay

Выставки и события в Центре дизайна ARTPLAY во время проведения 4 Московской международной биеннале современного искусства

 

даты, название проекта

описание проекта

место проведения

Цикл кино-показов: «Неизвестные 80-е»

13 сентября - 29 октября, каждый вт. 21.00-23.00

В сентябре студия «RODNYA» открывает новый киноклуб. В рамках этого проекта зрители смогут познакомиться с интересными и важными фильмами разных лет, которые не найдешь в расписаниях московских кинотеатров. Каждый показ будет включать в себя лекцию и обсуждение. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Осенняя кинопрограмма студии «RODNYA» призвана ознакомить зрителей с неизвестными шедеврами 80-х и помочь по-новому взглянуть на более известные фильмы.

Вход свободный.

RODNYA Studio, Центр дизайна ARTPLAY, строение 7, этаж 3

DADA Moscow

15 сентября – 27 сентября, 10:00 – 21:00

 

Организаторы проекта представляют московской публике художественное направление дада спустя 95 лет после открытия Кабаре Вольтер, где зародилось это течение. Проект объединяет более 30 художников, кураторов, критиков, исследователей и перформеров.

Кураторы Адриан Нотц и Надя Путци (Кабаре Вольтер)

 

Центр дизайна ARTPLAY, Малый зал, строение 7

Аварийное всплытие. Захар Коловский

15 сентября – 19 сентября, 12:00 - 21:00, кроме понедельника

 

В основу этого фото проекта легло впечатление от интерьера одного из храмов Петербурга, где еще в 1930-х годах разместилась учебная станция для моряков-подводников. Автор поэтапно и во всех подробностях запечатлел каждый из элементов пространства. Снимкам присуща достоверность репортажного жанра, однако, собранные в многочастные композиции, они складываются в историю, полную аллюзий.

 

Галерея Photohub_ Manometr, Центр дизайна ARTPLAY, строение 7, 2 этаж

 

 

РЕЛИКВАРИЙ

15 сентября - 30 октября, 11:00 – 21:00

 

Выставка посвящена переписыванию и переосмыслению традиционной "музыки в камне" в строительном и художественном материале - от массивного блока до пиксельной тессеры - современными мастерами архитектуры и изобразительного искусства.

Куратор Юрий Аввакумов.

MUSIVUM GALLERY, Центр дизайна ARTPLAY, строение 10, этаж 2

Мастер-классы художников основного проекта 4 Московской биеннале «Переписывая миры»

Образовательная программа 4 Московской международной биеннале современного искусства представляет собой серию мастер-классов художников, участвующих в основном проекте Биеннале. Организаторами выступают Художественный Фонд «Московская биеннале» и Институт проблем современного искусства (ИПСИ).
21 сентября 15.00 - 20.00

22 сентября 12.00 – 14.00
23 сентября 15.00 до 20.00

Британская высшая школа дизайна,  Центр дизайна ARTPLAY, строение 3, этаж 5

Фестиваль активистского искусства «Медиа Удар»

24 сентября – 10 октября

22 сентября 22:00 (Крыша ARTPLAY)

24 сентября 18:00 – 00:00 (Лаборатория)

В фестиваля примут участие около 60 российских и западных художников, теоретиков и арт-коллективов, среди которых пионеры тактических медиа группы из США Gran Fury, Silence=Death Collective и The Yes Men. Во время проведения выставки французский коллектив Ком.пост применит специальную методологию -  Общую Фабрику – которая объединит круглые столы и дискуссии  с участием художников, активистов, теоретиков и зрителей с целью предложить прямое и межперсональное взаимодействие.

Разделы фестиваля включают в себя следующие темы: Активизм внутри художественного сообщества; Город, политика; Социальные акции; Тактические медиа; Гендерные проекты; Музыка протеста; Рефлексия по поводу активизма.  Отдельной темой идет «средовое» (environmental) искусство, в котором в противовес апокалипсической революционно-протестной стратегии показана и другая разновидность активизма. В рамках фестиваля планируются также художественные интервенции  в общественных пространствах и на улицах Москвы.

Куратор Татьяна Волокова.

 

Центр дизайна ARTPLAY, зал Лаборатория (строение 3, этаж 2)

 

Центр дизайна ARTPLAY, Крыша ARTPLAY (строение 3, крыша)

Inner Screen

25 сентября – 30 сентября, 11:00 – 21:00

 

 

Проект представляет собой мульти медиа инсталляцию, которая формируется в результате взаимодействия музыкального произведения и видеопроекций. Художник - Владимир Мартынов, композитор - Дмитрий Мазуров, видеоэффекты - Светлана Щетинина.

MUSIVUM GALLERY, Центр дизайна ARTPLAY, строение 10, этаж 2

Неверный адрес

25 сентября – 31 октября,
Пн-Пт: 11:00-20:00

Выставка «Неверный адрес» - взаимовлияние работ семи художников. Они объединены темой «нахождения не по адресу» и «путешествия в неверном направлении». Проект организован при поддержке Финского фонд культурного обмена и Посольства Финляндии. Кураторы выставки: Анна-Кайса Растенберг и Теро Пуха.

Галерея In Utero, Центр дизайна ARTPLAY, строение 9, 3 этаж

Перепись населения

25 сентября – 8 октября, 10:00 – 21:00

Поводом к этому проекту Витаса Стасюнаса послужил найденный архив фотографий, сделанных еще в советское время неизвестным фотографом, работавшим на Красной площади. Художник реконструирует историю собственным методом, собирая вещи знакомых и друзей, каждую из которых  превращает в объект, напоминающий одновременно и космическую планету, и  земную суму – атрибут вынужденной свободы.

 

Центр дизайна ARTPLAY, строение 3, этаж 3, холл

Раскрасить серое. Вторая волна современного румынского искусства

25 сентября – 2 октября, 10:00 – 21:00

Искусство Восточной  Европы в последние пять лет удивительным образом развивалось под знаком «школы серого реализма». Серый цвет характерен и для современного румынского искусства как символ перехода от коммунизма к капитализму, как состояние умов растерянных людей, как символ общества, находящегося в поиске себя. Выставка представляет работы некоторых наиболее заметных в последние пять лет румынских художников. Куратор Космин Нэсуй.

Центр дизайна ARTPLAY строение 9, этаж 2, холл

Путь

25 сентября – 30 октября, 10:00 – 21:00

Проект Мастерской ТАФ (Театр архитектурной формы) - результат 30-летней работы. То, что сегодня делает Мастерская ТАФ в искусстве, можно назвать технически обеспеченными «играми» с материалами, техниками, смыслами, предметами.

 

Clumba Gallery, Центр дизайна ARTPLAY, строение 9, этаж 1

Memento Mori Moscow

25 сентября – 8 октября, 10:00 – 21:00

Memento Mori Москва 2011 или МММ - третья ступень проекта художницы Натальи Скобеевой. Проект охватывает семь крупнейших европейских городов в течение семи последовательных лет. Проект прошел в Лондоне в 2009 году и в Стамбуле в 2010. Художник приглашает жителей и гостей столицы взглянуть свежим взглядом на современные социальные ценности. Задавая городу вопрос о потребительстве, автор проекта работает с образом ковра как символа успеха, процветания и позиции в обществе.

 

Центр дизайна ARTPLAY, строение 3, этаж 1, холл

COLLECTI@N. Сергей Братков

25 сентября – 5 октября, 12:00 - 21:00, кроме понедельника

Photohub_Manometr и REGINAGALLERY представляют уникальную фотоколлекцию (около 200 фотографий) Сергея Браткова, собранную художником в глобальной сети в 2005 г. Это произведения 75 фотохудожников стран СНГ, объединенных темой телесности. Все 200 фоторабот разбиты на 16 направлений в искусстве.

Галерея Photohub_ Manometr, Центр дизайна ARTPLAY, строение 7, 2 этаж

Авторский курс лекций Анатолия Осмоловского

26 сентября – 7 октября, по пн. в 19:00

Авторский курс лекций Сергея Попова

27 сентября – 8 октября, по вт. в 19:00

Образовательная программа состоит четырёх авторских курсов лекций по современному искусству: истории, эстетики и рыночной практики. Стоимость курса 2100 р. В каждом курсе – 7 лекций.

 

RODNYA Studio, Центр дизайна ARTPLAY, строение 7, этаж 3

Слоганы

2 октября – 1 ноября,  11:00 – 00:00

 

Выставка DON/OFF

Бар «Волна», Центр дизайна ARTPLAY, строение 11, этаж 1 и 2

Симпозиум ПРО&КОНТРА

8 -11 октября
8 октября, 15:00 и 18:00

Цель PRO&CONTRA: обнаружить связи между искусством, наукой, политикой, экономикой, технологиями, представить инновационные  проекты на стыке современного искусства и социальных практик, sci-art и экспериментальной науки, дигитального искусства и дизайна, перформанса и программирования, анимации и медиаархитектуры. Проект, посвященный медиаарту, вопросам взаимодействия искусства и технологий, поможет вовлечь больше людей в этот процесс, создать новую генерацию художников, критиков и кураторов.

В рамках симпозиума также проводится конкурс Pro&Contra open-call.

 

Центр дизайна ARTPLAY, Малый зал, строение 7

Канск.Август

8 –  30 октября, 10:00 – 21:00

Панорамные фотографии, созданные в Сибири во время Международного Канского видеофестиваля 2009 года, представляют город Канск и его обитателей: размеренный быт небольшого города, разреженность пространств и время, почти застывшее в безмятежности августа. Объективный всепроникающий взгляд автора позволяет разглядеть скрытое от посторонних глаз, Сибирь изнутри.

Художник Александр Подосинов.

Центр дизайна ARTPLAY строение 9, этаж 2, холл

Фестиваль культуры Польши. Современное визуальное искусство Польши:

11 – 30 октября, 10:00 – 21:00

Центр дизайна ARTPLAY

 

Карикатура. Яцек Гавловский

 

 

 

Яцек Гавловский хорошо известен в Европе, а у себя дома признан живым классиком жанра карикатуры. Изящное чувство юмора и узнаваемость тем принесли ему огромную популярность среди соотечественников. Вот уже 20 лет он рисует для самой крупной польской газеты – "Газеты Выборчей".

 

Smart Balls, Центр дизайна ARTPLAY строение 9, этаж 1

 

 

Фотография. Миколай Гринберг

 

 

 

 

Для фотографа Миколая Гринберга портрет – это, с одной стороны, серьезное исследование, а с другой – увлекательное общение с окружающим миром, возможность учиться и узнавать новое от других людей. В ARTPLAY фотограф покажет свои работы из цикла "Женщины", который создавался во время многочисленных путешествий художника по миру.

 

 

Центр дизайна ARTPLAY, строение 3, этаж 3, холл

 

 

 

Граффити. анимация. Группа «Твоживо»

 

 

Группа «Твоживо» более 15 лет работает на стыке социального плаката и граффити, разрисовывает стены, расклеивает постеры и наклейки в общественных местах, делает календари, биллборды и анимацию. На выставке будет представлена графика и анимация группы, а специально для фестиваля художники разрисуют крышу Центра ARTPLAY, так что их искусство можно будет увидеть из окна электрички, выезжающей с Курского вокзала.

 

Центр дизайна ARTPLAY, Крыша ARTPLAY (строение 3, крыша) + Двор

 

Уличная скульптура. Кристиан Truth

 

Кристиан Truth работает преимущественно в городском пространстве. Работы Кристиана Truth немыслимы без их окружения, поэтому если срезать их и перенести на другое место, они лишатся всякого смысла.

 

Центр дизайна ARTPLAY, двор

 

Большой Кавказ

21 октября – 1 ноября, 10:00 – 21:00

Социо-культурный проект «Большой Кавказ» ставит целью привлечь внимание к региону с точки зрения развития современной культуры, проследить развитие кавказского изобразительного искусства и как следствие показать зрителю, что Кавказ в культурологическом отношении уникален, что духовная культура кавказских народов характеризуется глубокой философичностью.  В выставке участвуют художники из Азербайджана, Армении, Грузии, Ирана, Северо-Кавказского региона России, Турции.

 

Центр дизайна ARTPLAY, Малый зал, строение 7

 

Комментарии