Кинопоказ "Nyman with a movie camera" и встреча с Майклом Найманом

Кинопоказ "Nyman with a movie camera" и встреча с Майклом Найманом

1 Октября Сб

Музей современного искусства Эрарта

В рамках кинопоказа в Эрарте фильма "Nyman with a movie camera" состоится встреча с самим Майклом Найманом, на которой он ответит на вопросы публики и пообщается с ней на свободные темы

Майкл Найман — знаменитый британский композитор-минималист, музыкальный критик и теоретик, новатор и экспериментатор, автор музыки ко многим фильмам Питера Гринуэя. В сферу его интересов также попадает фотография и режиссура. Фильм «Nyman with a movie camera» — это 67-минутная история, придуманная и снятая Майклом. Лента представляет собой реконструкцию фильма Дзиги Вертова 1929 года — «Человек с киноаппаратом» («A man with a movie camera»). Фильм советского режиссёра, фактически придумавшего понятие «скрытая камера», в 2010 вошёл в список двенадцати кинолент, перевернувших мир, составленный авторитетным изданием Entertainment Weekly. Никакого сценария, никаких актеров — экспериментальный документальный фильм Вертова, состоящий из кадров жизни города, которые снимались в Одессе, Киеве и Москве, говорит о жизни Советского Союза на чистом «киноязыке», исключая художественные средства литературы и театра.

В картине используется несколько различных техник монтажа: покадровая съёмка, ускоренная съёмка, совмещение двух и более изображений на одном кадре и так далее. Вдохновленный творчеством Вертова, Найман заменяет его кадры сценами из собственных видео-архивов, снятых за последние двадцать лет. И всё это — под пронзительный минималистичный саундтрек.

Продолжительность — 67 минут

 

Комментарии