Марго Овчаренко "Hermitage"

Марго Овчаренко "Hermitage"

с 9.10 по 18.11

Галерея «ФотоДепартамент»

Галерея "ФотоДепартамент" в рамках программы "Green/ Зелень", показывающей молодых российских фотографов, представляет выставку Марго Овчаренко

Марго Овчаренко родилась в Краснодаре, окончила Московскую школу фотографии и мультимедиа им Родченко. Персональные выставки - в Копенгагене, Москве, Санкт-Петербурге, а также участница крупных групповых выставочных проектов и фестивалей в России, Европе и США, включая Re:Generation 2 и New York Photo Festival (2011). Получила грант в области поддержки молодой фотографии от Fabrica: the Benetton group communication research center, Италия. Представлена галереей Russiantearoom, Париж.

www.margoovcharenko.com

Марго Овчаренко

Марго Овчаренко: "Фактически невозможно пытаться описать нацию, или время, в котором ты живешь, и даже ровесников в такой огромной стране, как Россия. Я могу говорить только о тенденции, субъективном объяснении происходящего, и своем личном опыте наблюдения. В какой-то момент моей идей фикс было стремление разобраться почему мы ничего не хотим. Я читала форумы, посвященные наказанию детей в религиозных семьях, формах сексуальной активности, связанной с садо-мазохизмом, анализ, сделанный иностранными экспертами относительно русской литературы и тоталитарного искусство двадцатого века. И то, что пишут люди, как они думают, напоминает мне то, что во французском искусстве романтизирован образ проститутки, красивой и грешной женщины, которая больше других открыта для истинной любви, но по закону жанра должна умереть от своей же руки, либо от бессмысленного акта насилия. Порой я думаю о том, что людям вообще известен некий закон гармонии, о котором мне никто никогда не скажет, что на каждую долю страданий приходится доля сверхъестественной красоты. Что ежедневная порция злости является залогом вечной и упоительной любви. Что страдания научат любить Бога, родителей и человека, близкого тебе. Ярость, направленная на самого себя, на свое тело и свой разум, позволяет отказаться от любых активных действий.

Может быть, русская фраза "бьет, значит, любит" на самом деле может быть теперь понята, как: бьет, значит, позволяет почувствовать нереальность и тщетность происходящего?"

Комментарии