Борис Марковников "Фрагмент"

Борис Марковников "Фрагмент"

с 2.12 по 15.02

Агентство Art Ru

В начале декабря Агентство. Art Ru представит сразу две параллельные выставки живописи и объектов Бориса Марковникова, одна из которых - ретроспективная экспозия "Фрагмент"

В нее вошли работы, созданные за почти тридцатилетний период – живопись и объекты, свидетельствующие о разных периодах творчества, от "фанатичных" 80-х до современного этапа. Ранние полотна, включающие в себя, помимо традиционных живописных техник, работу с текстилем, усиливающим и углубляющим рельеф, – тяжелые, колючие вещи, сполна отражающие мироощущение того времени. Здесь ключевой метафорой выступают "осколки взрыва", по которым будущие историки и сегодняшний зритель составляют картину минувшей реальности.

На смену этому этапу приходит время нового поиска, менее драматичного, но не менее тщательного: новый формат рельефа – граттаж, или процарапывание – привносит и новую динамику в художественный мир работ художника. Граттаж у Б. Марковникова – парадоксальная живописная система, в которой контр-мазки (то есть царапины) наносятся не кистью, а штихелем или ножом. Это выемка или выборка пигмента, при которой парадоксально возникает тот же самый эффект, что и в тональной и даже валерной живописи. Как у старых мастеров, которые терпеливо, мазок за мазком накладывали лессировки, создается ощущение вибрации живописной поверхности.

Комментарии