Руслан Кенжи "Выше ноги от земли"

Руслан Кенжи "Выше ноги от земли"

с 25.11 по 15.12

ART reFLEX Gallery

Герои Руслана Кенжи, безусловно, кавайны. "Кавай", родившийся из японских аниме и манга, стал важной категорией массовой культуры азиатских стран, а также уже и их современного искусства

Герои Кенжи также рядятся в карнавальные костюмы заек, мишек, космонавтов и прочих персонажей новогодних хороводных плясок вокруг ёлочки и играют со своими плюшевыми копиями-клонами. Вот только, в отличие от своих азиатских собратьев, они вышли из какого-то другого детства - постсоветского, а на глубинном уровне в них живет еще и генетическая память о детстве советском. Глаза у этих детишек печальны, как у воспитательниц детской комнаты милиции, и суровы, как у сотрудников НКВД. Как герои черных анекдотов, они рвут своим игрушкам головы - не потому что "не любят", а потому что "и людей-то не очень". Это кавайность по-русски. Дети, которые не дети, со всеми приметами детства, но почему-то без оного.

Художника интересует процесс трансформации во всех его проявлениях: детей и взрослых, мальчиков и девочек, людей и зверей, живых и игрушечных, гламура и ретро, игры и серьёза, привлекательности и опасности. Ему нравиться быть ярким, неожиданным, эпатажным, постоянно меняться и трансформироваться. Кавайная необычность оторваться от реальности, как в детской игре, которая дала название выставке. "Выше ноги от земли" - это те же салочки, только, чтобы убежать от голящего, нужно забраться на камень, дерево, грибок или горку. Если хоть одной ногой окажешься на земле, тебя осалят. Держись подальше от земли - оторвись от обыденности, но сохрани равновесие, закинув якоря глубоко в детство.

В программе: знакомство с творчеством художника, кавайные маски и игры, аниме best OST’s (original sound tracks) и прочее несерьезное поведение с серьезным подтекстом. 

Руслан Кенжи родился в 1986 году в Тюмени, с 2008 года живет в Петербурге, с 2011 - участник мастерской "Кухня", сейчас покидает ее и отправляется в дальнее путешествие по городам и странам, с чем и связано проведение этой итоговой для него выставки.

Куратор - Артем Магалашвили.

Выставка проходит при поддержке адвоката Аркадия Чаплыгина.

Комментарии