Польский театр танца: "Минус 2"

Польский театр танца: "Минус 2"

7 Декабря Ср

РАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

7 декабря 2011 г. Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко представляет в рамках Международного фестиваля современного танца Dance Inversion 2011 Польский театр танца (Познань, Польша) со спектаклем "Минус 2"

Хореография: Охад Нахарин Ассистент хореографа: Иосифуми Инао Костюмы: Рекефет Леви Художник по свету: Ави Иона Буэно Музыка: коллаж ("Black Milk", "Mabul", "Zachacha", "Moshe", "Telophaza")

Польский театр танца был основан в 1973 году по инициативе художественных кругов и местных властей Познани. Руководство коллективом было отдано выдающемуся польскому танцовщику и хореографу Конраду Джевецкому. 15 лет, в течение которых Джевецки руководил театром, вывели его на ведущие позиции в Польше и принесли известность в Европе. Для театра открылись двери международных балетных фестивалей. В 1988 году место директора и художественного руководителя Польского театра танца заняла Эва Вычиховска. Она много лет была прима-балериной театра в Лодзи, затем стала педагогом и хореографом, сотрудничала с танцевальными компаниями Америки, Италии и Германии, была членом жюри многих польских и международных балетных конкурсов.

Рассматривая модерн и современный танец как пластическую основу, Эва Вычиховска развивает концепцию спектакля, в котором происходит взаимодействие и взаимопроникновение хореографии, драматической составляющей и всех других художественных и технических компонентов театрального представления. Важная идея ее художественной политики – приглашение к сотрудничеству выдающихся хореографов из разных стран мира.

В репертуаре театра представлена хореография Биргит Кульберг, Матса Эка, Охада Нахарина, Тору Симазаки, Йосси Берга, Яцека Пшибыловича и других известных постановщиков. Интересный репертуар, оригинальный танцевальный язык и современная театральная форма спектаклей Польского театра танца вызывают энтузиазм у самой разнообразной аудитории во всем мире.

Более 35 лет Польский театр танца, оставаясь прописанным в Познани, верен своей главной установке: продвигать, распространять искусство танца во все страны по всему миру. Со временем к широкому спектру его деятельности прибавились и образовательные программы. Театр начал проводить мастер-классы по современному танцу и Биеннале современного танца (с 1994 года) и Международный фестиваль танцевальных театров (с 2004 года).

Комментарии