Персональная выставка-ретроспектива Виктора Борзова "Видение цвета"

Персональная выставка-ретроспектива Виктора Борзова "Видение цвета"

с 14.12 по 10.01

Галерея СОВКОМ

Среди живописных произведений Виктора Борзова, представленных на выставке "Видение цвета", есть и пейзажи Пушкиногорья, и подмосковные леса, и удивительные, всегда натюрморты – колористическая гамма букетов Борзова показывает всю глубину присущего автору чувства цвета

Не случайно в названии выставки есть многозначное и многозвучное слово "вИдение". Во всех работах художника видна эта его удивительная способность тонального видения. Стремясь сохранить верность художественным традициям, Борзов приходит к полноте мировосприятия, по максимуму используя возможностей своей богатой палитры.

В отечественной истории искусств существует ярко выраженное официальное направлени -художники-"государственники", также существовала линия "непризнанного", "неофициального" искусства. И всегда были те, кто шёл в стороне от художественных мейнстримов, кто придерживался своей собственной дороги в искусстве, пусть не приносящей особых "дивидендов" в виде званий, денег или популярности. К таким художникам принадлежит Виктор Борзов.

Сегодня художник вспоминает: "Тогда надо было писать «тематические» картины – про труд, про заводы, про партию; а я не мог на это пойти, и продолжал писать свои пейзажи".

 

 

Комментарии