Школа феминизма: Женщины в актуальной политике

Школа феминизма: Женщины в актуальной политике

18 Декабря Вс

Фаланстер

Женщины в актуальной политике: что дают женщины послевыборным протестам и что послевыборные протесты могут дать женщинам?

События 4-10 декабря стали переломными для российского общества. За эту неделю у многих людей коренным образом изменилось отношение к политике: то, что считали либо грязной возней беспринципных бюрократов ("статусная" и "системная" политика), либо мазохистским увлечением горстки фриков ("внесистемная", "уличная" политика), вдруг стало нормой, мейнстримом, неотъемлемой частью жизни активных людей - мужчин и женщин. Политизация женщин тем больше заметна и тем больше завораживает, что они всегда были гораздо меньше представлены на любом уровне политического действия.

Как мы, женщины, участвовали в послевыборных протестных акциях? Почему именно так?
Что означают для женщин последние политические изменения?
Что мы, женщины, хотели бы изменить в нашей стране?
Чего имеет смысл сейчас требовать?
Как вообще мы хотим участвовать в политике? Нужна ли нам феминистская партия или феминистская революция?
В какой форме имеет смысл предлагать наши требования общегражданскому движению?

Эти и другие вопросы мы предлагаем обсудить в в рамках занятия Школы феминизма. 

Внимание! Занятия Школы феминизма подразумевают особый формат.
Основные принципы работы:
- Неиерархичность. Участвовать в дискуссии, подготовке докладов, выборе тем для обсуждения и выработке оптимального формата обсуждения может каждая желающая.
- Доброжелательная и уважительная атмосфера. Мы хотим не просто заявить о демократичной организации занятий, а действительно создавать такую обстановку, в которой захочется высказываться и участвовать даже тем, у кого меньше опыта и уверенности. На каждом занятии есть участница, выполняющая модераторские функции и следящая за тем, чтобы никого не перебивали и чтобы все желающие успевали высказаться.
- Положительная дискриминация. Мы приветствуем участие в занятиях мужчин, которым интересны вопросы феминизма, которые готовы уважительно слушать женщин, говорящих о своем опыте, и делиться интересной информацией. При этом мы не забываем, что, невзирая на самые светлые убеждения и разумные личные принципы, привычное поведение для женщин - молчать в присутствии мужчин и уступать мужчинам право слова, а привычное поведение мужчин - пользоваться этим. Поэтому на наших занятиях право слова мужчинам предоставляется во вторую очередь. Сексизм на занятиях Школы феминизма неприемлем ни в какой форме, как и любые другие виды дискриминации и нетерпимости.

Комментарии