Фестиваль джаза и world music "Петроджаз – Zima"

Фестиваль джаза и world music "Петроджаз – Zima"

13 Января Пт

ЦКЗ "Аврора"

На первом зимнем фестивале "Петроджаз" найдется, чем удивить искушенную джазовую публику Петербурга

Indro Hardjodikoro & The Fingers feat. Dira Sugandi (Индонезия)
Индонезийский джаз – это уникальный сплав классического свинга, ямайского регги, фанка – и все это основано на ритме, извлеченном из пульсирующего сердца национального перкуссионного оркестра «гамелан» - барабана «кенданг». Харджодикоро – величайший музыкант современной джазовой сцены, впервые приезжает в Россию в составе с лучшей джазовой певицей Индонезии Дирой Суганди и виртуозом-перкуссионистом Адэ Руканди.

Индро - лучший бас-гитарист Индонезии, основоположник собственной техники игры, глава кафедры в Институте музыки, подлинный виртуоз, ставший эндорсером торговой марки Markbass. С годами слава мастера перешагнула границы страны – он принял участие в записях и мастер-классах с такими знаменитостями, как Кенни Гарретт, Дейв Коз, Ховард Леви, Фрэнк Гамбале, Стив Торнтон, Майкл Колин, выступал с Хэрби Хэнкоком и Джорджем Дюком. Будучи хедлайнером фестиваля "Петроджаз" в прошлом году, он и его группа собрали несколько тысяч слушателей. Сочетание восточной пентатоники и западных джазовых стандартов, по признанию самого музыканта, «открывает чакры и просветляет дух», создает новую вселенную музыки и расширяет границы нашего сознания.

www.myspace.com/indrohardjodikoro

Dira Sugandi
Лучший джазовый голос Индонезии Дира Суганди с детства побеждала на вокальных конкурсах, поражая всех диапазоном и мощью своего голоса. По окончании музыкальной академии, она сама стала преподавать вокал, одновременно сотрудничая со многими музыкантами и музыкальными группами: Soulmate, Maestro Big Band, Rika Roeslan, etc. Благодаря универсальности своего голоса, она выступает как в джазовой стилистике, так и в R’N’B. Их совместный проект с известным американским мульти-инструменталистом и композитором Китом Мартином, принес ей немалую популярность на индонезийской поп-сцене. Ее сотрудничество с джазовым оркестром Incognito Жана-Поля Моника позволяет оценить ее талант не только как джазовой певицы, но и как продюсера.

www.myspace.com/dirayulianti

Toys Market
Экспериментальный проект, свободный от политического, коммерческого и одностилевого влияния. На выступлениях группы можно услышать horror музыку, сыгранную под тяжелый hip-hop бит, нарочито сыгранные детские песенки и замысловатый scratch. Особое внимание уделено тембрам духовых инструментов, импровизации которых развиваются в русле модального джаза.

soundcloud.com/toys-market

Juniper
Коллектив сформировался в 2009 году. Стиль группы идентифицировать можно лишь условно - это смесь acid jazz, trip-hop, drum'n'bass, funk, dub. Juniper начали строить электронное звучание с использованием живой ритм-секции, на которой базируется вся структура композиций. Их музыка - своеобразная мутация джаза – когда музыка пишется по рецепту прошлого столетия, но с поправкой на научно-технический прогресс и при этом остается невероятно живой и удивляющей. Тягучий контрабас, ломаные ритмы и красивые мелодии духовых с легким налетом грусти - это мощный отечественный ответ европейским nu jazz коллективам.

www.myspace.com/the_juniper

Apple.Sin
Группа, играющая исключительно музыку собственного сочинения, создана творческой группой единомышленников весной 2010 года. Исполняющие джаз, фанк и фьюжн с философским оттенком, коллектив пользуется необычайным успехом. В прошлом году музыканты записали дебютную пластинку «Дарвин», которая вобрала в себя самые свежие и актуальные тенденции мировой джазовой сцены. Сами они предпочитают называть свои концерты «сеансом музыкотерапии».

vkontakte.ru/club637744

Комментарии