Ирина Преснецова "Книжная графика. Не только бумага"

Ирина Преснецова "Книжная графика. Не только бумага"

с 24.12 по 22.01

Мультимедиа Арт Музей (МАММ)

Выставка книжных иллюстраций Ирины Преснецовой начинается серией иллюстраций к австралийским сказкам 1992 года, которые помогла нарисовать пена, и заканчивается только что вышедшей книгой детского поэта Михаила Яснова "Здравствуйте хвостаствуйте"

Ироничный и добрый текст о собаках и их хозяевах воплотился в неожиданных комбинациях шерсти и бумаги, цветного коллажа и пастели. А между ними – изданные и неизданные книжные проекты. Любую свою работу на бумаге художница превращает в инсталляцию, заставляя "говорить" не только линию, цвет, но и сам материал, благодаря неожиданным комбинациям. "Мне нравится разыгрывать спектакль книги на бумажной сцене", - признается художница.

Среди изданного: книги-биографии для детей: "Мать Тереза" и "Стивен Спилберг". Для серьезной темы о милосердии она нашла точную графическую интонацию. И в более игровой форме через пластилиновые макеты показала мир кино и работу режиссера. Издана и русская народная сказка "Василиса", героев которой художница поместила в бумажный узор. Для издательства "Сфера" были придуманы объемные иллюстрации и обложки к книгам о необыкновенных людях, которые видели, чувствовали и понимали "невидимое".

Ирина Преснецова

"Несбывшиес книги" занимают на этой выставке значительное место. От неосуществленного для Фонда Ролана Быкова издания "Золушки" остались полиграфические оттиски и идея показать эту сказку через предметы, ткани, костюмы и графическую фактуру. От проекта книги «Медвежонок по имени Паддингтон» остались иллюстрации к каждому развороту, легко и весело изображающие проказы этого трогательного героя. 

Ирина Преснецова

Комментарии