Регенерация разума/Regeneration of the Mind

Регенерация разума/Regeneration of the Mind

13 - 19 января

Галерея Black Dog Красные Холмы

В одном из первых выставочных проектов наступившего нового года зрителю будет предложен увлекательный проект, решённый в новаторском стиле "science art" "Регенерация разума/Regeneration of the Mind"

 

Художники и вовлеченные в процесс посетители выставки смогут вместе поразмышлять на темы неисчерпаемых возможностей интеллекта, а также границ, точек пересечения и взаимовлияния форм науки и искусства.

К участию в проекте кураторы XVII выставочного проекта программы профессиональной переподготовки "Эстетика: арт-бизнес" философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова пригласили художников, чье творчество пролегает на границе искусства и науки. Это художник-изобретатель Сергей Катран, видео-художник Александр Петтай, художники Константин Календарев, Михаил Молочников, Анастасия Данилочкина, Максим Проценко, Сергей Соболев и группа украинских художников "Тамагочи".

Название проекта "Регенерация разума" апеллирует к главному, что достигло человечество в своем развитии – Разуму. Разум, как и все в природе, биполярен. С одной стороны, это неисчерпаемый исследовательский мир науки. С другой стороны, это отражение интеллектуальной интуиции, свободной игры воображения и фантазии, которые раскрываются благодаря творческому миру искусства.

Грибы Фибоначчи Сергей КатранСергей Катран "Грибы Фибоначчи"

Любопытно, что все выбранные художественные формы имеют научное основание или сформированы на базе современных научных достижений. Таким образом, разум на основании регенерации новых форм познает и воспроизводит общую картину мира. В проект также включены видеоинсталляции, использованы выразительные эффекты голограмм и другие интерактивные конструкции.

На привью: Константин Календарев, Construction on Mars, 120x150 cm.
 

Комментарии