Светлана Конеген "Имена, Вещи, Города"

Светлана Конеген "Имена, Вещи, Города"

с 25.01 по 26.02

Мультимедиа Арт Музей (МАММ)

Выставка "Имена, Вещи, Города" представляет цикл из 60 фотографий известной телеведущей Светланы Конеген, созданный во время путешествий по Италии с помощью фотокамеры мобильного телефона. Имена – это портреты итальянцев, живущих в России; Вещи – художественные композиции и реди-мейды; Города – попытка передать «гений места» в фотографии

Светлана Конеген: "Италия глазами русских – этот вовсе не та страна, что видится самим итальянцам. Для русских Италия – свое рода образ Рая, в его вполне реальном, земном воплощении. Причем, это – тот самый рай, который, возможно, мы сами же для себя и придумали, став, таким образом, его полноправными творцами. Но ведь, с другой стороны, Италия – вполне реальная страна, живые люди, живая культура…

Но как бы там ни было, искусство, моделирование мира, репрезентация его в тех или иных образах — это и есть процесс познания. А самым сильным и ярким способом познания мира сейчас становится жизнетворчество. Почему? Да потому, что само искусство достигло такого уровня развития, такого уровня рефлексии (во многом благодаря высоким технологиям), что у него есть уверенный шанс практически слиться с жизнью.

Именно поэтому камеру мне так легко и так просто заменил обычный iРhone, ставший для большинства из нас сейчас чем-то вроде третьей, непарной руки, незаменимым на сегодня инструментом в познании, ощупывании и придумывании мира. А сам этот воображаемый мир, так подозрительно похожий на Рай, мне с легкостью заменила страна, которая в реальности, кажется, зовется «Италия»".

Светлана Конеген

Комментарии