Курс лекций Юрия Ветрова "Пространство танца"

Курс лекций Юрия Ветрова "Пространство танца"

2 - 10 февраля

ГЦСИ

Юрий Ветров – заслуженный артист РФ, выдающийся танцовщик и балетмейстер

В 1967 г. он стал солистом Большого театра, в 1990-94 возглавлял балетную труппу Большого театра. В последние годы Юрий Ветров читает курс лекций по истории балета на факультете искусств МГУ им. М.В.Ломоносова и гастролирует со спектаклями по всему миру. Среди его постановок такие балеты как «Пахита», «Коппелия», «Лебединое озеро» и др.

Цикл лекций Юрия Ветрова посвящен рассмотрению различных приемов художественного решения пространства с помощью классического танца и танца модерн. Решение пространства невозможно свести к определенной формуле, оно не подчиняется законам, а зачастую воспринимается художником и зрителем интуитивно. Танец, являясь синтезом многих видов искусств, особым образом взаимодействует с пространством, существует неотрывно от него и в то же время способен расширить не только пространственные, но и временные границы.

В рамках лекционного курса на примере видеоматериала будут продемонстрированы и сопоставлены различные эстетические принципы в современной и классической хореографии.

Привью: Константин Худяков

Комментарии