Вячеслав Зайцев "Полвека в моде"

Вячеслав Зайцев "Полвека в моде"

с 16.02 по 15.04

Музей современного искусства Эрарта

AURORA FASHION WEEK Russia представляет выставку-ретроспективу творчества Вячеслава Зайцева в рамках проекта "Музей Моды". Ретроспективная выставка посвящена 50-летию творческой деятельности самого знаменитого российского модельера Вячеслава Зайцева

В юбилейной экспозиции будут представлены более 50 образов из коллекций разных лет, живописные и фотоживописные работы, выставлявшиеся ранее в престижных картинных галереях США и Бельгии, а также фотографии из личного архива модельера. Кроме того, у посетителей выставки будет возможность посмотреть документальный фильм о творчестве модельера. В открытии экспозиции примет участие сам Вячеслав Зайцев. 

Вячеслав Зайцев

Уникальность выставки “Полвека в моде“ заключается ещё и в том, что это - первый в ряду юбилейных проектов, посвященных 50-летию творчества маэстро. 

Вячеслав Зайцев - прославленный русский кутюрье, талант которого покорил весь мир. Французская пресса окрестила его “Красным Диором”, Пьер Карден и Ги Ларош признавали равным, а Жак Ширак присудил звание почётного гражданина Парижа. Именно Зайцев первым среди советских модельеров открыл свой Дом Моды. 

"Я счастлив, что могу воспользоваться возможностью, любезно предоставленной мне AURORA FASHION WEEK Russia, чтобы кратко рассказать о моей жизни в искусстве одежды, которому я посвятил 50 лет. Конечно, на выставке будет представлена малая часть той огромной работы, которая была проделана за эти годы. Вы увидите образцы моделей, созданных с конца 80-х по настоящее время. Параллельно представляю вашему вниманию мою живопись с начала 90-х прошлого века по настоящее время. Желаю вам окунуться в мир гармонии и атмосферу красоты. И получить истинное удовольствие", -  пишет Зайцев в предисловии к юбилейному каталогу, издание которого будет приурочено к началу выставки.

Вячеслав Зайцев

Комментарии