Сара Мун "Красная шапочка"

Сара Мун "Красная шапочка"

7 - 1 марта

Мультимедиа Арт Музей (МАММ)

Одна из главных тем 9-го международного месяца фотографии в Москве “Фотобиеннале-2012” – «Фотографии кино». Тесную связь двух искусств как нельзя лучше иллюстрирует творчество прославленной французской художницы Сары Мун, постоянной участницы фестивалей музея «Московский Дом фотографии». Ее проект “Черная шапочка”, переосмысление знаменитой сказки Шарля Перро, впервые будет показан в Москве

Проект “Черная шапочка” встает в один ряд с предыдущими проектами из “сказочной” серии художницы, в которой она дает собственную трактовку классических сказок: ее “Красная нить” рассказывала историю Синей Бороды, “Цирк” - девочки со спичками, “Русалка Одервиля” - Русалочки, а снятая в 2002 году “Черная шапочка” - сюжет другой известной сказки Шарля Перро. Маленькая девочка должна в одиночку совершить путешествие через лес, чтобы попасть к своей бабушке, но у Сары Мун лес превращается в старый европейский город с мощеными брусчаткой улочками.

Загадочные волшебные миры Сары Мун рождаются в “темной комнате” фотолаборатории, где она вручную печатает и дорабатывает снимки. Считая цвет отклонением от сущности фотографии, она вновь использует черно-белую пленку, а история, как и в предыдущих “сказочных” проектах, представлена серией фотографий и короткометражным фильмом, придающем экспозиции некоторую детективную ноту. Используя вместе со снимками оригинальный текст Шарля Перро, фотограф создает современный образ Красной Шапочки, а в знакомом с детства сюжете оставляет место недосказанности, опуская, собственно, сказочные элементы и оставляя чистый саспенс - героиню наедине со своими страхами.

5 марта в лектории Мультимедиа Арт Музея Сара Мун даст мастер-класс.

Выставка проходит при поддержке Ahmad Tea и журнала ArtХроника.

Комментарии