Omar Torrez (ex-Tom Waits Band, USA)

Omar Torrez (ex-Tom Waits Band, USA)

16 Июня Сб

Fish Fabrique Nouvelle

В субботу в Fish Fabrique Nouvelle выступит Omar Torrez (ex-Tom Waits Band, USA)

Blacktone Kings – группа, созданная Омаром Торрезом, гитаристом из Лос-Анджелеса, и басистом Карлитосом дель Пуэрто-младшим, сыном всемирно известного кубинского басиста Карлоса дель Пуэрто. Звучание их коллектива можно описать как сочетание пост-рока, мексиканских и кубинских мотивов и настоящего, корневого, чуть грубоватого блюза.

Совместный проект двух самобытных артистов зародился где-то в горах Мексики. Вместе они работали над записью диска Entre Mundos мексиканского симфонического оркестра La Banda Sinfónica Mixteca, состоящего из 40 музыкантов. Музыканты сразу нашли творческое и человеческое взаимопонимание: в результате совместного музицирования и бессчетного количества порций текилы, был записан альбом Торреза A Night Of Serious Drinking, и возник коллектив Blacktone Kings. Продюсером пластинки выступил Тони Берг (Tony Berg), работавший с такими артистами, как Michael Penn, Aimee Mann, Bob Dylan, Pink, Public Image Ltd.

Омар Торрез (Omar Torrez) привлек к себе пристальное внимание американской прессы, когда выиграл национальный конкурс гитаристов имени Джимми Хендрикса на престижном Bumbershoot Festival. Торез выступал на одной сцене с Buena Vista Social Club, Jethro Tull, Tony Levin, Bill Laswell; учился у таких музыкальных гуру как Карлос дель Пуэрто, брал уроки у Хуана Серрано – знаменитого мастера фламенко. Незаурядный талант музыканта заметил сам «великий и ужасный» Том Уэйтс, который пригласил Омара в свой коллектив в качестве концертного гитариста в европейский и американский тур Glitter and Doom (2008). Торрез создал свой собственный, «повествовательный» музыкальный стиль, его музыка рождает почти зримые образы прокуренных американских баров или джем-сейшенов где-то в дельте Миссисипи, в ней есть и румба, и фанк, и смелые музыкальные эксперименты. Популярная газета Seattle Weekly трижды признавала коллектив Торреза «группой года». Летом 2004 года музыкант со своей группой впервые выступил в Москве - в поддержку вышедшего на музыкальном лейбле «Союз» альбома La Danza en mi Corazon. В 2011-м Торрез в качестве специального гостя принял участие в фестивале Артемия Троицкого «Степной волк», кроме того – дал живой концерт в прямом эфире телеканала «Дождь» в программе Михаила Козырева.

Карлитос дель Пуэрто (Carlitos Del Puerto Jr), когда ему было всего 17 лет, удостоился звания Best New Jazz Artist на джазовом фестивале в Гаване – невероятное признание уровня игры молодого музыканта. А когда он приехал с Кубы в США, то практически сразу стал очень востребованным музыкантом: Карлитос принимал участие в живых выступлениях и записи альбомов таких артистов, как Stevie Wonder, Sting, Bruce Springsteen, Ricky Martin и Joan Sebastian; его бас звучит в песне You Rock My World Майкла Джексона, в рекламных роликах многих международных брендов, он принимал участие в записи саундтрека к фильму Havana Nocturne с Артуро Сандовалем. Журнал Bass Player регулярно обращается к Карлитосу за консультациями и комментариями, когда пишет о кубинской музыке. Два года подряд он со своим квартетом выступал на прославленном Montreal Jazz Festival, а его альбом Carabana Cubana был номинирован на премию Grammy.

Кстати, не так давно трек Омара Торреза - Marina занял III третье место в International Songwriting Competition в категории Latin Music. В жюри там были: Тори Эмос, Том Уэйтс, Роберт Смит, etc.

«Как нам его называть? - латиноамериканским Джимми Хендриксом? Самыми быстрыми пальцами Запада? Талантом, который поднимается над землей и целует небо?» (Los Angeles Times)
«Для Омара Торреза не существует границ, он легко соединяет такие непохожие жанры, как классика и поп, свинг и блюз, целомудренное и чувственное, и все он это проделывает в своем неподражаемом стиле» (А.К.Троицкий)
«Омар Торрез играет на гитаре, как бразильцы играют в футбол: так хорошо, что это кажется самой простой и естественной вещью на свете» (Zvuki.ru)

http://www.myspace.com/omartorrez
http://www.omartorrez.com
www.reverbnation.com/omartorrez
http://soundcloud.com/omar-torrez-music

Комментарии