Отвергнутая действительность

Отвергнутая действительность

с 18.07 по 11.08

Центр дизайна Artplay

В рамках Московской международной биеннале молодого искусства в Artplay будет представлен специальный проект "Отвергнутая действительность"

Всё началось с восьмибитных приставок. Перепрыгивая со стенки на стенку, ловя монетки и грибочки под примитивную вязкую мелодию, выросло поколение, переместившееся из «глобальной деревни» шестидесятых в крохотную бетонную соту, на стены которой проецируются мировые трагедии и фейки, катастрофы и «фотожабы», миры фэнтези и сражения в «Мире танков». Человек может месяцами не покидать улья, составляя представление об окружающей действительности из роликов на YouTube.

Определяясь в своих политических или эстетических пристрастиях, мы примыкаем к той или иной группе в Facebook или Вконтакте. Обсуждаем социальные проблемы в ЖЖ и, выходя на улицу, просто перемещаемся от одной Wi-Fi точки до другой, даже не пытаясь оглядеться по сторонам, чтобы, не дай бог, не нарушить привычный шаблон. Встречаясь с друзьями за пивом, мы обсуждаем наши победы в Battle Field или сроки выхода нового релиза Diabolo.

У людей появились новые страхи и новые привычки. Опасение оказаться вне зоны доступа сотовых сетей довольно быстро переросло в панический страх «оффлайна». Мы запасаемся всё новыми и новыми гаджетами, создаём «дополнительную реальность», чтобы всегда иметь доступ к «быстрому знанию». Пусть это знание поверхностно и неполно, но возможность мгновенно получить информацию, «погуглив», дарит нам иллюзию, что мир открыт для нас и что разгадка любой тайны всего в нескольких кликах.

О взаимоотношениях с действительностью своего поколения, о замене её суррогатом без осязания и запахов кураторы «Мастерской 2012» предлагают подумать молодым художникам.
Есть ли в виртуальной вселенной место для чего-то ещё, или мы уже отвергли неоцифрованный мир?

Комментарии