"Тренажеры миропорядка" группы "Еликука"

"Тренажеры миропорядка" группы "Еликука"

с 12.07 по 30.08

Галерея Риджина

Галерея Риджина представляет выставку творческого дуэта ЕлиКука “Тренажеры миропорядка”

Чтобы подготовиться к кардинальному изменению мира в целом и свержению России в частности, Олег Елисеев и Евгений Куковеров предлагают подергать за веревочки.

Cо свойственной им долей иронии авторы решили показать весь абсурд существующего на Земле порядка. Объекты экспозиции соединены между собой веревками, которые пропущены через роллер-блоки. Все желающие смогут перемещать их вверх, вниз, вправо, влево так, что выставочное пространство будет меняться на глазах. Художники призывают: «Двигайте искусство!»

Даже если найти идеальное решение при расстановке предметов, будет слишком трудно или вовсе невозможно, от участия в игре по перетягиванию «канатов» вряд ли удастся отмахнуться. На кону – предметы, находящиеся в подвешеном состоянии: рука в гипсе, мешок с мусором, картины в золоченых рамах, надувные зверушки, коробка, издающая дикие животные крики, гантели, носки, продырявленная бутылка, опускающаяся в ведро с водой, да и сами зрители, которым будет предоставлена уникальная возможность потренироваться рисовать ногами. Весь этот интерактив – экспериментальное искусство, отчасти провокационное, отчасти абсурдное, как любая система – не важно, социальная или экономическая. Есть один лишь способ сделать так, чтобы существующий миропорядок кардинально изменился. Он прост: придти с ножницами и все «почикать».

Олег Елисеев, Евгений Куковеров:

"Выставку посмотреть нельзя, потому что самой выставки нет. Отрицание самой статики, где объекты принимают красивые позы, замирая под взглядом смотрящего, смаргивается при каждом следующем скольжении роллер-блока. Безусловно, можно согласиться с той комбинацией предметов, которую выстроят за вас предыдущие посетители выставки, но можно проявить непокорность и сломать существующий порядок. Тут же напрашиваются аналогии со сложившейся политической системой в России, где есть только два пути существования – конформистская игра по правилам власти или конструктивное сопротивление ей, предлагающее свои варианты бытия. Мгновенно напрашивающееся сравнение с швейцарским дуэтом Фишли и Вайса с их путешествием и трансформацией вещей (работа The Way Things Go), но работа группы Elikuka отличается тем, что имеет не линейную структуру движения, основанную на импульсивном индивидуальном хаосе зрителя. Помимо художественной составляющей проекта, есть еще и тайная экологическая компонента - при каждом движении троса будет вырабатываться электричество, которое пойдет на оплату счета за электроэнергию галереи Риджина.

Творческий дуэт художников-музыкантов Олега Елисеева и Евгения Куковерова ЕлиКука образовался в 2007 году. Уже в 2008 они приняли участие в выставке LAUGHTERLIFE в Лондоне, а также подготовили Жирную выставку и Скучную выставку в Москве. В 2009 представили проект Bacteria mon amour! в Париже. Большой успех имела выставка группы Elikuka XYEVO-ZAEBIS, которая прошла в 2011 году в галерее REGINA Berloga.

Комментарии