Noir

Noir

с 14.09 по 13.10

Галерея RuArts

RuArts совместно с Английским клубом Quintessentially Lifestyle открывает новый выставочный сезон проектом Noir, куратором которого выступила арт-директор галереи Катрин Борисов

Как и предыдущие проекты «Дуэль» и «Пустота», Noir связан с личными переживаниями молодого куратора.

Нуар – это не просто стиль в кинематографе 40-х годов XX в., как считают многие, но и литературный жанр, жанр комиксов, анимэ и даже компьютерных игр. Нуар со всеми его особенностями - жестким реализмом, цинизмом, склонностью главного героя к саморазрушению, дезориентацией и, конечно же, с остро сексуальной линией в сюжете - это очень современная тема.

12 российских и зарубежных художников, регулярно сотрудничающих с галереей RuArts, продемонстрируют свое видение забытого жанра и стиля, уделяя внимание психологическим переживаниям современных героев, любовной линии, а также немного романтизируя  реальность.

Впервые за долгое время в выставке примет участие художница из Санкт-Петербурга Белла Матвеева со своим фильмом 1990 года «Лисанька моя», снятым на шестнадцатимиллиметровую пленку во время отдыха на корабле с друзьями на знаменитых питерских «Фортах».

Дмитрий Цветков представит серию работ «Головы героев» - отрубленные головы Марии Антуанетты, Клеопатры, Емельяна Пугачева , внушающие ужас, со струйками бисерной крови и жемчугами вместо зубов.

Сергей Борисов, Владимир Глынин и Ja’bagh  Kaghado представят свои фотографии, на которых изображены роковые красавицы в стиле нуар: необычные ракурсы, высококонтрастные черно-белые отпечатки, подчеркивающие растворение героинь в мрачной среде.

Черные живописные полотна Franko B и ужасающи, и эстетичны одновременно. Художественный эффект достигается потрескавшейся краской, фактурой изображения, процарапанного на толстом слое черной масляной краски.

Комментарии