«Мифы и теории в искусстве России 1970-2012 гг.»

«Мифы и теории в искусстве России 1970-2012 гг.»

22 - 23 декабря

Арт-центр "Пушкинская-10"

Арт-центр "Пушкинская-10" представляет серию научных панелей и круглых столов «Мифы и теории в искусстве России 1970-2012 гг.»

В проекте примут участие известные специалисты - критики, искусствоведы, кураторы и независимые исследователи, ставшие свидетелями смены художественных эпох. Они представят свои идеи и трактовки авангардных художественных явлений советского и пост-советского периода, которые стали решающими в процессе формирования современного российского искусства.

22 декабря - Открытие проекта. Круглый стол Геннадия Зубкова. "Теория и практика прибавочного элемента. Эволюция изобразительных средств от импрессионизма до чашно-купольного состояния".  

23 декабря - Часть I. «Нонконформизм в культуре СССР 1970 - 1980-х гг. Различие концепций». Выступают: Анатолий Басин, Наталья Малаховская, Алексей Юрчак, Глеб Ершов, Алла Митрофанова, Андрей Хлобыстин, Любовь Гуревич, Екатерина Андреева. Научную панель завершит открытый круглый стол и дискуссия.

Зарегестрироваться на конференцию, узнать информацию о выступающих и расписание докладов можно на официальном сайте проекта: www.mythsandtheories.ru.

23 декабря в рамках первой конференции «Нонконформизм в культуре СССР 1970-1980-х гг. Различие концепций», научным модератором которой станет искусствовед и куратор Андрей Хлобыстин, выступающие обсудят такие важные явления, как независимое искусство и неформальная культура в СССР, её отличительные черты и новые трактовки в контексте современной политической ситуации в России. Известный исследователь Екатерина Андреева представит свою новую книгу «Угол несоответствия. Школы нонкоформизма. Москва-Ленинград. 1946-1991». Главная цель проекта «Мифы и Теории» - не только изучение интереснейших явлений в искусстве России 1970-2012 гг., но и создание площадки для живого общения известных исследователей с молодыми специалистами и широкой аудиторией, интересующейся отечественной культурой.  

Контактное лицо – Анастасия Пацей | +7 (911) 977 38 50 [email protected] | www.mythsandtheories.ru.

Комментарии