Лекция Дэвида Эллиота "Раны, Счастье и Расстояния. "Лучшее" и "худшее" в четырех выставках Дэвида Эллиота"

Лекция Дэвида Эллиота "Раны, Счастье и Расстояния. "Лучшее" и "худшее" в четырех выставках Дэвида Эллиота"

26 Января Сб

Pro Arte

На лекции в Фонде «Про Арте» знаменитый куратор Дэвид Эллиот проанализирует свои четыре крупнейшие тематические выставки, с разных точек зрения тестирующие состояние современного искусства

Выставки были созданы в течение последних 15 лет в разных странах мира. Выставка «Раны: между демократией и искуплением в современном искусстве» 1998-го года стала первой экспозицией в новом здании Moderna Museet (Национальный музей современного искусства) в Стокгольме. Выставка «Счастье: инструкция по выживанию для искусства и жизни» была инаугурационным проектом Музея искусств Мори (Токио) в 2003 году. «Красота расстояний: песни выживания ненадежного века» - название 17-ой Сиднейской биеннале, куратором которой в 2010 году был Эллиот. В 2012 году он стал приглашенным куратором 1-ой Международной биеннале современного искусства в Киеве, озаглавив ее «Лучшие времена, худшие времена. Возрождение и Апокалипсис в современном искусстве». Все эти выставки отражают культурные контексты, в которых они были созданы, а также важнейшие вопросы, связанные с современным искусством и его отношением к идеям эстетического качества и жизненному опыту.

Дэвид Эллиот (David Elliott) входит в число наиболее влиятельных кураторов мира. За более чем 30-летнюю карьеру он возглавлял музеи современного искусства и крупные выставочные проекты в Оксфорде, Стокгольме, Токио, Стамбуле, Сиднее и Киеве. В настоящее время - консультант нового центра современного искусства, создающегося архитекторами Херцогом и де Мероном в комплексе зданий бывшей центральной тюрьмы Гонконга - CPS Project Hong Kong. Является почетным президентом CIMAM/ICOM – Международного совета музеев и коллекций современного искусства, а также Совета Triangle Art Network/Gasworks в Лондоне, входит в Азиатский консультационный совет Музея Гуггенхайма. Его выставка «Прощай, Китти! Между раем и адом в современном японском искусстве» в Нью-Йорке признана лучшим проектом в общественном пространстве в США в 2011 году. Выставка «Между небом и землей. Современное искусство Центральной Азии», созданная Эллиотом для Фонда Calvert 22 в Лондоне, стала лучшей выставкой 2011 года по версии журнала Art Asia Pacific.

Лекция пройдет на английском языке с переводом.

Комментарии