Спектакль «История солдата»

Спектакль «История солдата»

12 - 13 апреля

Проект "Платформа"

Проект «Платформа», международный центр современного танца и перформанса ЦЕХ и танцевальная компания Club Guy and Roni представляют спектакль "История солдата"

«История солдата» была рассказана еще в прошлом веке Стравинским, а в 2011 году на «Платформе» встретились современные  художники, чтобы рассказать эту историю совсем по-новому, на понятном нашим современникам языке, с актуальным содержанием и эмоциями. Проект стал успешным результатом очередного эксперимента «Платформы», объединив в себе разные формы искусства: драматургию, танец, театр и музыку, используя международный опыт и партнерскую работу. В 2013 году «История солдата» номинирована на главную театральную премию страны –  «Золотая Маска» - в двух категориях: «Балет–современный танец. Работа балетмейстера–хореографа» и конкурс «Эксперимент».

«История  солдата» – это документальный монолог, основанный на воспоминаниях реальных участников боевых действий, записанных драматургом Екатериной Бондаренко.

Авторы «Истории солдата» – основатели танцевальной компании Club Guy and Roni и композитор Алексей Сысоев – создают на сцене пространство максимально дискомфортное. Написанная специально под современную «Историю солдата» партитура для четырех барабанщиков-виртуозов и электроники воспроизводит агрессивный марш, постоянно разрываясь под натиском шумов, скрежета и свиста.

Живая, грубая, сексуальная на грани эксгибиционизма хореография ставит танцовщиков в ситуацию стресса, в которой тело становится одновременно всемогущим и беззащитным. Вязкий, шершавый текст Екатерины Бондаренко, произнесенный Викторией Исаковой, раскаляет историю до точки кипения. Никто не знает, что такое война, никто не знает, где она начинается и где заканчивается, у войны нет сюжета, войне можно лишь сопротивляться. 

Через музыку, хореографию и документальный текст постановка передаёт ощущение потерянности, одиночества и в то же время глубокого понимания жизни, которое отличает ветеранов, прошедших войну, от гражданских лиц. Герой истории проходит свой собственный путь, встречая на нем жестокость и, что важнее, сам совершает зверские поступки. Но в конечном итоге даже война этого не оправдывает, и нужно с этим как-то жить. И он принимает зло в себе, чтобы за счет этого обрести мир с самим собой. 

Хореография и постановка: Гай Вайцман, Рони Хавер

Музыка: Алексей Сысоев

Текст: Екатерина Бондаренко

Костюмы: Славна Мартинович

Свет: Гай Вайцман, Елена Перельман

Ассистенты хореографа: Игорь Подсиадли, Камило Чапела

Хореограф-репетитор: Сергей Землянский

Артисты: Виктория Исакова, Роман Андрейкин, Мария Заплечная, Полина Пшиндина, Илья Шабуров, Станислав Шмелин

Музыканты: Андрей Винницкий, Дмитрий Власик, Михаил Комаров, Александр Суворов, Алексей Сысоев

Продолжительность 1 ч.

Возрастная категория 16+

 

 

Комментарии