Петер Рисс. Cool Fool Mr. Brown

Петер Рисс. Cool Fool Mr. Brown

с 11.04 по 15.05

Галерея pop/off/art

Галерея pop/off/art Москва представляет выставку Петера Рисса Cool Fool Mr. Brown

Петер Рисс – немецкий художник, скульптор, один из ярких представителей европейской пост-минималистской школы, чьи работы, однако, не вписываются в жесткие рамки стилевых ограничений.

Работа с материалом и экспозиционным пространством как основополагающими элементами выставочного полотна, редукция форм и холодный геометризм сталкиваются в его живописи, скульптуре и объектах с полукитчевой, кричаще-фигуративной органической пластикой. Искусно балансируя между полюсами абстракции и фигуративности, Рисс создает неповторимую художественную эстетику конфликта. Пользуясь формальными приемами противопоставления, Рисс подводит зрителя к главному для художника вопросу – вопросу двойственности, биполярности природы и человека. Чистые кубистические линии здесь перемежаются с бестиарной вселенной замысловатых образов, отсылающих к первородным страхам и табу, превращая зрителя в объект мощных визуальных экспериментов.

Безупречные геометрические формы в сочетании с золочеными скелетами животных и будто выеденные червями выбоины на выхолощенных глянцевых поверхностях картин своей ужасающей эстетичностью призваны проявить патологическую склонность человека к саморазрушению.

В своих работах Рисс искусно сочетает природные и синтетические материалы (дерево, кость, пластик, латекс), визуально выстраивая волнующую художника оппозицию между структурой и природным хаосом, между прошлым и настоящим, между чистотой и пороком.

Комментарии