Эдуардо Коимбра. Облако

Эдуардо Коимбра. Облако

с 23.04 по 23.05

Одно прекрасное место на Земле

23 апреля состоится открытие первого эпизода Lexus Hybrid Art'2013 — презентация объекта public art бразильского художника Эдуардо Коимбры «Облака»

Инсталляция будет размещена в новой пешеходной зоне Москвы — пересечении улиц Кузнецкий мост и Петровка. Присутствие бренда в этом новом городском пространстве, еще не обжитом современными художниками, демонстрирует непрерывное желание Lexus осваивать новые территории и форматы.

В этом году Lexus Hybrid Art посвящен всему, что не статично: как фактически, так и концептуально. На первом плане — любые формы движения, изменения и превращения: как в рамках отдельно взятого арт-объекта, так и в искусстве вообще. Основываясь на этой идее, Lexus Hybrid Art впервые выходит за рамки музейного пространства, чтобы познакомить москвичей с современным искусством в формате непринужденного общения. В рамках первого эпизода Lexus Hybrid Art искусство движется на улицы: на Кузнецком мосту будет представлен объект public art «Облака» (Nuvem) бразильского художника Эдуардо Коимбры (Eduardo Coimbra).

Автор работы, безусловно, классик бразильского contemporary art. Произведения Коимбры входят в коллекции музеев обеих Америк, Европы и Азии, а его инсталляции выставлялись в крупнейших городах мира.

Харизма работы Nuvem способна создать музей под открытым небом, сохраняя основную функцию арт-пространства: инициирование диалога между зрителем и искусством. Эта художественная провокация восхищает и концепцией, и воплощением: небо, спустившееся на землю, приносит с собой новый для зрителя эмоциональный опыт. Коимбра стремится совместить два пространства: естественное природное — и урбанистическое, созданное человеком. Таким образом, Nuvem становится отличным образцом самодостаточной гибридной системы, что делает премьерную инсталляцию идеальным манифестом проекта. Выверенное сочетание современных технологий и яркого визуального языка Коимбры демонстрирует чистое, бескомпромиссное искусство и особый взгляд на реальность: настоящий art не требует рациональных объяснений, а вызывает яркие эмоции. Нам же остается только восхищаться — как и всем, что представляет Lexus на территории современного искусства и в области технологий.

Итак, 23 апреля с 16.00 до 17.00 на пересечении улиц Петровка и Кузнецкий Мост вы сможете в числе первых увидеть спустившееся на землю «Облако», а также пообщаться с его автором Эдуардо Коимброй и познакомиться с куратором выставки Lexus Hybrid Art 2013 Марчелло Пису.

Комментарии