Научный туннель Макса Планка

В рамках года Германии в России в Санкт-Петербурге пройдет международная мультимедийная выставка «Научный туннель Макса Планка», посвященная современным достижениям науки и технологии. Выставка создана Обществом научных исследований им. Макса Планка

http://www.sciencetunnel3.de/2342/en

Цель выставки – рассказать о том, как наука и технологии изменят жизнь во всем мире в ближайшие десятилетия. «Применению должно предшествовать познание» - это высказывание Макса Планка, основоположника квантовой физики и Нобелевского лауреата, выражает суть основной задачи выставки, как и главный принцип работы Общества им. Макса Планка.

Сегодня многие научные музеи и институты сталкиваются с проблемой визуализации абстрактных понятий и новейших научных достижений. Экспозиция выставки создана из мультимедийных интерактивных комплексов, эффектных экспонатов и фильмов-интервью, насыщенных информацией для посетителей различного образовательного уровня. Посетители погружаются в мир научных исследований, где совершают путешествия в разные измерения, познают механизмы социальной адаптации человека, знакомятся с биохимическими процессами в растениях и мозге человека, узнают о турбулентных потоках, возникающих при образовании облаков.

Сориентироваться в мире современных научных исследований поможет электронный путеводитель по выставке, предлагающий массу дополнительной информации, который также позволит петербуржцам и гостям города передать свои идеи и впечатления будущим посетителям выставки в других городах и странах.

Общество научных исследований им. Макса Планка
 «Мы живем в эпоху антропоцена ― эпоху, в которой решающей силой природы является человек. Открыть глаза ― так можно фигурально описать функцию научных исследований, а как следствие и прогресса для человечества», ― говорит президент Общества, профессор Петер Грусс. Общество им. Макса Планка осуществляет тесное сотрудничество в области научных исследований с рядом российских учреждений соответствующего профиля. Идея выставки «Научный туннель» принадлежит одной из научно-исследовательских групп Общества им. Макса Планка в Мюнхене и Берлине. Реализацию идеи взяло на себя берлинское выставочное агентство «Archimedes Exhibitions Berlin». 

Выставка предлагает вниманию посетителей восемь основных тем:   
 • Вселенная. От кварков до космоса,   
 • Материя. Проектирование наномира,   
 • Жизнь. От структурных элементов к системам,   
 • Комплексность. От данных к познанию,   
 • Мозг. Чудо в голове,   
 • Здоровье. Исследования для медицины будущего,   
 • Экология. Жизнь в эпоху антропоцена,   
 • Общество. Мир переходного периода.

Выставка призвана пробудить у нового поколения интерес и понимание важности науки, сформировать ответственное отношение к проблемам прогресса и развития цивилизации. Важными целевыми группами проекта являются старшие школьники, студенты и семьи.

Комментарии