Показ документального фильма "Рестрепо" и дискуссия

Показ документального фильма "Рестрепо" и дискуссия

15 Мая Ср

РИА новости

Центр документального кино приглашает на показ фильма "Рестрепо" - лауреата премии Национального совета кинокритиков США, обладателя Гран-при кинофестиваля Sundance, номинанта «Оскара»

После показа состоится дискуссию на тему: «Фронтовая правда: нужно ли мирным гражданам знать о войне в мельчайших подробностях?». Ведущая – Катерина Гордеева.

 О фильме:

«Авторы заставляют зрителей прожить полтора часа в самом пекле, на войне», – писали об этом фильме критики после премьеры. Рестрепо – фамилия военного доктора Хуана «Дока» Рестрепо, который погиб в первые месяцы службы в Афганистане. А также «Рестрепо» – это названый в его честь американский аванпост в долине Коренгал. Именно туда, в одну из самых опасных горячих точек, в 2007 году отправляются опытные военкоры Юнгер и Хетерингтон. Они снимают кино, находясь бок о бок с героями своего фильма –  однополчанами «Дока», солдатами Второго взвода, которым предстояло очистить долину от повстанцев и наладить отношения с талибами. Из воспоминаний о Доке Рестрепо его боевых товарищей складывается коллективный рассказ о войне от первого лица – на редкость откровенный и натуралистичный.

«Открытый показ» Центра документального кино. 15 мая, среда, Мультимедийный пресс-центр РИА Новости (Зубовский бульвар, 4). Начало в 20.00. Вход свободный. Регистрация на [email protected]

 

Комментарии