«Революция в натуре». Евгений Кондаков

«Революция в натуре». Евгений Кондаков

с 18.05 по 17.06

Галерея "Фотолофт"

Галерея FotoLoft и Московский дом фотографии представляют персональную выставку российского фотографа Евгения Кондакова «Революция в натуре» − визуальный рассказ о том, как советский человек превращался в постсоветского

Большая часть фотографий сделана автором в «лихие 90-е», которые стали живым мифом современности. «Новые русские», «русская мафия», «беспредел» – эти во многом мифические понятия из 90-х – сегодня ярко отражены в литературе и народном фольклоре, кино и телесериалах.

Другое понятие из того же времени – утверждение, что в 90-е в России произошла «сексуальная революция». Действительно, именно тогда Тверскую улицу в Москве по вечерам заполняли сотни проституток. А днём - очереди молоденьких девушек со всех уголков страны, стремящихся стать фотомоделями, победить в конкурсе красоты или сняться в эротическом шоу. Область секса, табуированная в СССР – вдруг практически мгновенно стала самой яркой темой массовой культуры. Внешние проявления сексуальной свободы стали для постсоветского общества символом коренных реформ, «крутизны», современности, близости к прогрессивному Западу, разрыву с замшелым нелюбимым «совком». 

Торжествующая сексуальность по-революционному ярко и агрессивно захватила общественную жизнь, став одним из главных маркеров удачи и успеха в те годы. Но случились ли действительно революционные перемены в личной и общественной психике россиян?

С начала 90-х фотограф пытается понять, произошла ли на самом деле в России сексуальная революция - или это тоже один из мифов эпохи перемен?

Биография

Евгений Кондаков родился в Якутии. В школе любил фотографировать бабочек, принял это за любовь к биологии и поступил на биофак МГУ. После университета начал заниматься фотожурналистикой. В 90е годы работал фотокорреспондентом газеты «Московские Новости». Снял серию «ТАК ЛЮБЯТ В РОССИИ» для журнала STERN и выпустил фотоальбом «Русская Сексуальная Революция». Выставка фотографий «Русская Сексуальная Революция» была показана в галерее Noorderlicht, Нидерланды.

 www.fotoloft.ru

Комментарии