Модернизация по-русски

Модернизация по-русски

12 Июня Ср

Музей современного искусства Эрарта

В День России состоится показ научно-популярного фильма «Модернизация по-русски», посвященного проблемам развития страны

научно-популярный фильм, 2 части по 39 минут, 2011

«Модернизация по-русски» - это своеобразная провокация против современности. Сюжетная канва возвращает нас в кризисные эпохи отечественной истории, когда Россия оказывалась у той крайней черты, за которой следуют её развал и исчезновение. Так и сегодня общий упадок культурно-образовательной сферы, деградация промышленности и сельского хозяйства, проблемы социального и демографического характера требуют немедленного принятия решительных мер. «Демократия с прилагательными», отсутствие реального плюрализма, доминирующая роль «супер-элиты» в управлении государством, жесткая цензура СМИ?

Эти методы уже были опробованы в отечественной истории...Авторы «Модернизации по-русски» обращаются к успешному опыту великих русских реформаторов: императрицы Екатерины II, премьер-министра С. Витте, первого секретаря ЦК КПСС Н. Хрущева. Собравшись вместе на воображаемом совещании по спасению России, они дают советы и рекомендации, вполне себе применимые в условиях текущей модернизации.

Производство:  Центр национального фильма, при государственной финансовой поддержке Министерства культуры РФ

Автор сценария: А. Шишов

Режиссёр: А. Смирнов

Оператор: В. Тесаков

В ролях: Ю.Ауг, В. Варецкий, В. Савинов, В. Маленко

Предварительная регистрация: http://sciencefilms.timepad.ru/event/68508/

Комментарии