Белый город. Архитектура баухауса в Тель-Авиве

Белый город. Архитектура баухауса в Тель-Авиве

с 11.06 по 15.09

Государственный Эрмитаж

Выставка «Белый город. Архитектура Баухауса в Тель-Авиве» призвана рассказать об истории формирования тель-авивского Баухауса и особенностях воплощения местной градостроительной концепции 1930-1940-х годов.

С 11 июня по 15 сентября, 2013 в залах современного искусства Главного Штаба Государственный Эрмитаж и проект «Эрмитаж 20/21» представляет выставку «Белый город. Архитектура баухауса в Тель-Авиве». Выставка пройдет в рамках фестиваля «Дни Тель-Авива в Санкт-Петербурге». 11 июня пройдет официальное открытие для прессы, а 12 июня – откроется для петербуржцев и гостей города.

В состав показа входят аэрографии, фотоснимки, карты, макеты, видео-фильмы и 3-D визуализации. Также будет показан план консервации исторического центра Тель-Авива (заслуживающая особого внимания программа, полезная для изучения в Санкт-Петербурге, где памятники архитектурного авангарда 1920-1930-х годов незаслуженно забыты).

«Баухаус» — Высшая школа строительства и художественного конструирования, основанная в 1919 году в Германии и объединившая вокруг себя архитекторов, художников, графиков, увлеченных авангардными художественными экспериментами. В своих творческих поисках они ставили знак равенства между прикладным и изящным искусствами, ломали традиционные взаимоотношения между формой и функцией, фактурой и орнаментом, удобством и утилитарностью. В Баухаусе были разработаны уникальные учебные программы и сформулированы принципиально новые методы современного конструирования. Без этой творческой базы невозможно было бы становление Интернационального стиля в европейской и американской архитектуре.

В 1933 году, когда школа была закрыта нацистским правительством, значительная часть архитекторов-евреев эмигрировала из Германии в Палестину. В Тель-Авиве идеи Баухауса получили продолжение в проектах застройки многочисленных новых жилых кварталов. В то время мало кому из европейских архитекторов модернистов была предоставлена возможность для разработки столь целостной застройки. Тель-Авив стал идеальной почвой для реализации как эстетической, так и социальной программы европейского функционализма. Лаконичные бетонные здания, окрашенные в светлые тона, дали новое название Тель-Авиву: «Белый город». Жилые дома, офисы, магазины, школы, детские сады, парки и бульвары — более 4000 зданий местной Интернациональной школы были признаны в 2004 году объектом мирового наследия ЮНЕСКО.

13 июня, в 11:00 в Лектории Главного Штаба (вход под арку) в рамках выставки пройдет конференция «Современный город и проблема сохранения памятников архитектуры эпохи модернизма». На конференции выступят архитекторы, принимавшие участие в реставрации памятников «Белого города» в Тель-Авиве. О проблемах сохранения архитектурного наследия XX века в Санкт-Петербурге расскажут известные петербургские историки и архитекторы. Приглашаются все желающие, вход свободный!

Проект подготовлен муниципалитетом Тель-Авива-Яффо, и откроет Дни Тель-Авива в Санкт-Петербурге (11 июня 2013 года). Выставка состоится по инициативе и при поддержке Министерства иностранных дел Израиля и Генерального консульства Израиля в Санкт-Петербурге.

Выставка пройдет в залах современного искусства в Главном Штабе с 11 июня по 15 сентября 2013.

Авторы идеи и кураторы проекта: Нитца Шмук, Смадар ТиморКуратор выставки: научный сотрудник ОСИ Ксения Малич (Государственный Эрмитаж).

Организатор «Дней Тель-Авива в Санкт-Петербурге» – Генеральное консульство Государства Израиль в Санкт-Петербурге при содействии Министерства иностранных дел Израиля, Правительства Санкт-Петербурга, мэрии Тель-Авива–Яффо. Генеральные спонсоры: Благотворительный фонд «Российский еврейский конгресс» и ЗАО «Петро Мир»

Подробная программа «Дней Тель-Авива в Санкт-Петербурге» – на сайте: www.TLVinSPB.ru

Комментарии