Стом Сого: Пылающее создание художника

Стом Сого: Пылающее создание художника

с 27.06 по 27.08

Лофт-проект «Этажи»

Киноархив «Антология» (Нью-Йорк) и Лофт Проект ЭТАЖИ в рамках проекта «В поисках образа» представляют выставку "Сом Сого: Пылающее создание"

Впервые в России будут представлены визуальные работы выдающегося кинохудожника японского происхождения Стома Сого (Stom Sogo), скоропостижно скончавшегося 1 июля 2012 года.

83140_300.jpg83382_300.jpg

Стом являлся значительной фигурой на нью-йоркской сцене киноандеграунда 1990-х и, по словам Эндрю Ламперта, его близкого друга, режиссера и куратора киноархива «Антология» (Нью-Йорк), был «романтическим бунтарем, чьи работы шокировали своей агрессивной красотой и прожигали сетчатку глаза».

Снятые в панковской традиции DIY («do-it-yourself» — «сделай сам») на пленку формата super-8 и 16 мм, преобразованные и смикшированные между собой фильмы Сого — оптические и акустические атаки с мечущимися кадрами и звуками, которым тесно в замкнутом пространстве экрана. С калейдоскопической быстротой они вырываются наружу, ослепляя, оглушая, но в то же время втягивая и растворяя в себе зрителя.

83492_300.jpg

По словам Стома, «кинореальность должна быть настолько отвратительной и развратной, насколько это возможно, чтобы мы захотели свалить из кинотеатра и заняться чем-то лучшим в жизни… Я не пытаюсь передать какое-то сообщение или прибегнуть к словам в своих фильмах. Но у меня предостаточно больных историй, стоящих за каждым фильмом. Они — только психические конфетки для глаз: сначала сладкие на вкус, но затем следует апоплексический удар».

Выставка пройдет с 27 июня по 27 августа 2013 года в пространстве «Серый коридор», 4 этаж

Открытие: 27 июня 2013 года, 18:00

Иллюстрация: Stom Sogo. Ya Private Sky (кадр)

Кадры из работ Slow Death, Silver Play, Guided by Voices

Комментарии