Public Image Limited (PiL)

Public Image Limited (PiL)

19 Июня Ср

Известия Hall

В концертном зале Известия Hall состоится первый в Москве долгожданный концерт одной из самых инновационных и влиятельных групп в мире за всю историю рока — Public Image Limited (PiL) под руководством культового Джона Лайдона, бывшего фронтмена Sex Pistols

Группа Public Image Limited выдает одну из самых разнообразных звуковых палитр эпохи пост-панка, причем она все время развивается, достигая своей кульминации на живых выступлениях, каждое из которых становится настоящим событием, и предстоящий концерт в Москве не станет исключением.

Джон Лайдон присоединился к Sex Pistols в 1975 году. Его искрометный вокал и откровенные тексты песен, помноженные на мощь группы, вскоре принесли свои плоды — о группе заговорили, появились фанаты, а целые толпы музыкантов стали им подражать.

Когда в 1978-ом году Sex Pistols распались, Джон недолго сидел без дела — он быстро создает Public Image Limited (PiL). Уникальный голос Джона и проницательные тексты никуда не делись, однако PiL абсолютно непохожи на Sex Pistols и каждый раз музыканты PiL погружаются в бескрайний океан самых различных музыкальных стилей с одним единственным правилом: никаких правил.

PiL по праву считается одной из самых инновационных и влиятельных групп в мире за всю историю рока. На их счету 5 синглов и 5 альбомов, вошедших в первую двадцатку хит-парадов Великобритании. С годами менялся состав, неизменным оставался лидер и фронтмен группы Джон Лайдон. Со своим уникальным стилем Лайдон провел группу сквозь тернии от дебютного альбома 'First Issue' в 1978-м году и до альбома ‘That What Is Not' 1992-го.

Затем группа пребывает в забвении на протяжении долгих 17 лет, и в 2009-м году Джон воссоздает PIL, и группа дает грандиозные концерты впервые за 17 лет. С тех пор — бесконечные выступления, участие в престижнейших фестивалях, интервью, съемки на ТВ и т.д. Такое ощущение, что группа обрела второе дыхание, вторую молодость — называйте это как хотите. Объездив с триумфальными концертами весь мир, они снова покоряют сердца, приобретают новых фанатов и выпускают новый альбом.

В 2011 году они заехали и в Россию. Грандиозные концерты в Казани, на фестивале "Сотворение мира" собрали сотни тысяч людей. Джонни настолько проникся местной культурой, что улетая, обещал вернуться.

За эти два года в жизни группы произошло много интересного. Группа выпустила альбом This Is Pil. Осенью 2012-го года был выпущен сингл, а также 12-дюймовые виниловые версии с заглавной песней Reggie Song в Великобритании, и Out of the Woods в США.

В 2012 году знаменитый британский журнал New Musical Express трижды помещал фотографию Джона Лайдона на обложку в честь своего юбилея (60 лет), и дважды с группой PiL, а в прямом эфире шоу Later With Jools Holland на Би-Би-Си PiL выступил со знаменитыми Beach Boys.

Комментарии