Презентация инсталляции «Исчезающая стена»

Презентация инсталляции «Исчезающая стена»

22 Июня Сб

Парк Горького

Одним из заключительных событий Года Германии в России 2012/2013 станет презентация инсталляции «Исчезающая стена» в Парке Горького

Этот архитектурный проект в общественном пространстве был разработан специально для Года Германии выпускницей МАРХИ Марией Яблониной и призван символизировать российско-немецкий диалог культур.

Под руководством Штутгартского инженера и архитектора Вернера Зобека, знаменитого своими инновативными и экологичными постройками, студенты Московского архитектурного института (МАРХИ) создали в ходе серии мастер-классов проект стены, состоящей более чем из 5000 деревянных брусков с нанесёнными на каждый из них цитатами немецких мыслителей. Памятные высказывания немецкоязычных авторов – от философов до панк-музыкантов – были выбраны в рамках конкурса цитат, объявленного в начале года Гёте-Институтом в Москве. Посетители Парка Горького могут вынимать из стены бруски с цитатами и брать с собой на память, в результате чего олицетворяющая границы деревянная стена будет постепенно разбираться и, в конце концов, полностью исчезнет.

Презентация инсталляции «Исчезающая стена» состоится 22 июня в 13 часов у Пионерского пруда в Парке Горького при участии: заместителя руководителя отдела культуры Посольства Германии в Москве Олафа Малхова, креативного директора Парка Горького Екатерины Кибовской, программнного директора Года Германии в России Вольфа Иро, руководителя московского филиала архитектурного бюро Werner Sobek Ивана Томовича.

Комментарии