Третий международный фестиваль медиа-перформансов

Третий международный фестиваль медиа-перформансов

9 - 19 июня

Проект "Платформа"

Третий международный фестиваль медиа-перформансов пройдет с 9 по 19 июня на «Платформе». Зрителей ожидают постановки с участием роботов, эксперименты по управлению телом с помощью электрических импульсов, интерактивные видеоинсталляции, DJ/VJ-сеты и даже рассказанная от первого лица история любви девушки и экскаватора. Все перформансы фестиваля, которые представят артисты из России, Сингапура, Кореи, Гонконга и Голландии, будут показаны в Москве впервые.

В этом году куратор фестиваля Анна Беляева решила сделать акцент на взаимодействии людей с высокотехнологичными явлениями современного мира — средствами информации, компьютерами, электронными музыкальными инструментами и промышленными машинами — через тело как интерфейс. В перформансах соединятся современное искусство, театр, танец, кибернетика и саунд-арт.

9 июня фестиваль откроется премьерой постановкой «Сны ЗвероЯщеров» художников-метаконцептуалистов Сергея де Рокамболя и Анны Николаевой. Сергей и Анна известны своими ландшафтными коллажами из лабиринтов, которые они построили к трехсотлетию Петербургского университета, на фестивале «Архстояние-2010», в Абрау-Дюрсо и других местах, а также глобальным проектом Ноосферная дипломатия. Постановка «Сны ЗвероЯщеров», состоящая из десятка медиановелл, с помощью робота-манипулятора, музыки и интерактивных видеопроекций расскажет о связи человека с планетой и населяющими ее существами через древние и современные знаковые системы: Таро, И-Цзин и Атриум-Алфавит.

9 и 10 июня в фестивале примет участие лауреат Премии Сергея Курёхина, легенда московского саунд-арта Дмитрий ::vtol:: Морозов. Он проведет практический мастер-класс.

Еще одной мировой премьерой станет перформанс «Behaviours (Responsive Environment)», который пройдет 12 июня. Он был создан по итогам мастер-класса итальянки Сони Чиллари «Emotional Skin», который прошел 13-17 мая в Политехническом музее в рамках программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии». В его подготовке и проведении также участвовали российские эксперты — медиахудожники и кураторы Анна Титовец, Ян Калнберзин и Сергей Касич. Во время перформанса зрители узнают, как можно превратить свое тело в интерфейс.

Художник и «спекулятивный дизайнер» из Сингапура Чой Ка Фай проведет на фестивале воркшоп, где с помощью изменения ритмов работы мозга и электрических импульсов будет заставлять мышцы другого человека сокращаться. Данный воркшоп в рамках творческого обмена Ка Фай продемонстрирует 8 июня в Медиацентре Новой сцены Александринского театра, а 12 июня — на сцене «Платформы». 14 июня сингапурец представит постановку «Notion. — Dance Fiction», в которой визуальные образы культовых танцоров, таких как Пина Бауш, Тацуми Хидзиката и других, будут появляться на экране и физически стимулировать танцовщицу на сцене к аналогичным движениям.

Художник и мультиинструменталист Гермес Зайготт 13 июня представит аудиовизуальный перформанс «Гермес Vs. Медиа» — о поиске своего пути в мире информационных сетей и противоречивых новостей.

Тем же вечером, 13 июня, корейская художница и хореограф Гумъйонг Йонг расскажет историю своей любви к экскаватору. Во время выступления Гумъйонг будет «оживлять» предметы, взаимодействуя с ними своим телом, и постепенно раскрывать публике самые сокровенные тайны своего творчества и личной жизни.

14 июня композитор Владимир Горлинский и Московский Ансамбль Современной Музыки покажут site-specific перформанс «Волчица». Отключив рациональное мышление и настроившись на музыку, зрители смогут проложить свой собственный маршрут по территории Винзавода (на всякий случай будет доступна карта). Происходящее будет сниматься на камеру, а после перерыва зрители увидят вторую часть перформанса, в которой, по мнению создателей, «ограничения линейного времени будут окончательно преодолены».

Еще один гость из Сингапура, художник и хореограф Дэниел Кок покажет на фестивале два перформанса: 16 июня — медиа этюд «The Gay Romeo» и 17 июня — социально-экспериментальный «Q&A» («Вопросы и ответы»). Для реализации второго перформанса в мае 2014 года Дэниел и команда «Платформы» запустили соцопрос на тему современного танца. Его результатом станет «идеальный» танец в исполнении Кока, созданный с учетом предпочтений участников опроса и зрителей перформанса в Москве.

16 и 17 июня на «Платфоме» можно будет попробовать себя в роли модели или художника в светографическом перфомансе «Optica Project». Как рисовать светом на 3D-объектах, в том числе и на фигурах людей, гостям фестиваля покажет голландская арт-группа LiGHT-UP. Готовые работы можно будет загрузить с сайта коллектива.

Как свободно импровизировать в электронной музыке, покажет японец DJ Sniff (Takuro Mizuta Lippit), профессор Школы Креативных Медиа при Университете Гонконга, «гуру» музыкального жанра тернтаблизм и арт-директор голландского коллектива STEIM. Во время живого выступления 19 июня Такуро совместит скретчинг, микширование и возможности созданных им цифровых музыкальных инструментов (например, бездисплейного процессора Max/MSP) со звуками архивных виниловых пластинок.

Ответным шагом от Новой сцены Александринского театра в рамках творческого обмена станет показ 19 июня медиаспектакля «Neurointegrum». На глазах публики компьютерная система будет считывать биопотенциалы головного мозга актрисы, которая сможет управлять звуковыми, визуальными и световыми элементами спектакля. «Neurointegrum» — это уникальная для российской сцены постановка, в которой совмещены новейшие технологии и искусство перформанса.

В последний день фестиваля, 19 июня, состоится дискуссия «ВЫХОД», где отечественные и зарубежные специалисты постараются разобраться, куда движется жанр медиа-перформанса в России и какие существуют сложности и предпосылки для его успешного развития в нашей стране.

Билеты на перформансы можно приобрести в кассах города и ЦСИ «Винзавод», также в продаже есть единый фестивальный абонемент стоимостью 1500 рублей. Подробная информация, фото и программа фестиваля — на сайте проекта.

Комментарии