Показ фильма «Genius Loci: новейшая история искусства» в Росфото

Показ фильма «Genius Loci: новейшая история искусства» в Росфото

29 Июня Вс

Музейно-выставочный центр РОСФОТО

Genius Loci: Новейшая история искусства (2013) — провокационный документальный короткометражный фильм, созданный по мотивам серии бесед Алены Ивановой-Йохансон с художниками, которые начали свою деятельность в 1980-х–1990-х. В это время в Москве практически не было инфраструктуры современного искусства, и художникам приходилось полагаться только на свои независимые инициативы.

Пять героев фильма — художники Александр Петрелли, Борис Спиридонов, Аркадий Насонов, Александр Пономарев и Константин Звездочетов — друзья, наставники и вдохновители Ивановой-Йохансон. Каждый из них сумел найти свои альтернативные способы работы в сложившейся системе современного искусства, в которой поддержка для художника была и остается минимальной. Несмотря на возникновение и рост «официальных» московских институций в последние два десятилетия, творчество художника по-прежнему формируется в неформальной, неофициальной обстановке. В рамках показа состоится встреча и дискуссия с героями фильма. Модератор встречи — Снежана Кръстева (куратор музея современного искусства Гараж»).

Кинопоказ состоится в конференц-зале на третьем этаже. Вход свободный. Подробную информацию смотрите на официальном сайте.

Комментарии