«Критерии свободы» имени Иосифа Бродского

«Критерии свободы» имени Иосифа Бродского

29 Ноября Сб

Одно прекрасное место на Земле

Вход: от 0 рублей

30 ноября 2014 года в 19:00 в большом выставочном зале музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме пройдет церемония награждения победителей Первого Поэтического конкурса «Критерии свободы» имени Иосифа Бродского. Среди победителей не только жители России, но и Израиля, Испании, Польши, Грузии и США. Организатор — Фонд создания музея Иосифа Бродского.

«Первое время, после того, как в России стали печатать стихи Бродского, была масса людей, которые писали, как Бродский — это была эпидемия, которая меня пугала, он действительно завораживает и подражать ему легко. Сейчас это, слава богу, прошло. Люди пишут хорошо и по-своему», — Яков Гордин, председатель экспертного жюри.

«Упоминание имени Бродского в этом случае — всего лишь указание на стремление к честности результата, а не к подражанию или поклонению. «Всякое искусство есть дитя своего времени», говорил Кандинский, и в наших силах воспитать это дитя», — Павел Михайлов, куратор культурных проектов Фонда.

На вечере прозвучат стихи победителей, Иосифа Бродского, Анны Ахматовой, камерный оркестр исполнит барочную музыку. Также будет представлен авторский альманах, который создан книжным издательством «Свое издательство» совместно с художником Дмитрием Шагиным специально ко дню церемонии.

Конкурс учрежден Фондом с целью создания в Петербурге регулярной поэтической лаборатории на базе будущего Литературного музея Иосифа Бродского.

Комментарии