Фестиваль Тропическая зима в «Аптекарском огороде»

Фестиваль Тропическая зима в «Аптекарском огороде»

с 19.12 по 30.03

Одно прекрасное место на Земле

Вход: от 150 рублей

20 декабря в старинной Пальмовой оранжерее откроется ежегодный Зимний фестиваль орхидей, который продлится до конца марта. Оранжерею заполнят тысячи цветущих растений с удивительными свойствами: одни поражают формой и цветом, другие светятся в полумраке, а третьи источают невероятные ароматы – от запаха пыли, несвежего сыра и жженой резины до причудливого южного благоухания. Все их можно будет увидеть во время фестиваля.

Премьерой этого года станет новая большая экспозиция «Сад хищных растений», которая превратит часть Пальмовой оранжереи в настоящее тропическое болото с небольшим водопадом. В нем поселятся более 200 плотоядных представителей флоры, которые в течение миллионов лет учились ловить и переваривать насекомых, земноводных и даже мелких грызунов (во время фестиваля будут организованы сеансы кормления растений насекомыми!). В экспозиции можно будет увидеть знаменитую венерину мухоловку, несколько видов росянок, жирянку, а также самые редкие хищные растения: южноамериканскую гелиамфору и цефалотус, произрастающий только в Австралии.

Коллекция обитателей самых засушливых мест Земли поразит гостей разнообразием: в экспозиции представлены не только кактусы, но и агавы, молочаи, алое, толстянки и «живые камни» – литопсы. Для полноты впечатлений некоторые растения теперь разрешается трогать.

Комментарии