Концерт Tiger Lilies

Концерт Tiger Lilies

2 - 3 декабря

16 Тонн

Вход: от 1000 рублей

Любовь русс­кого слу­ша­теля к гру­ппе Tiger Lillis на­ча­лась не вчера — с ко­нца девя­но­стых они за­служе­нные герои фо­но­тек самых ра­зных людей. Гру­ппу чество­вал Артемий Троиц­кий, их му­зы­ку брал в свой фильм Сергей Бодров-ста­рший, а Сергей Шнуров при­знавался, что украл у них нес­коль­ко ме­ло­дий для своих песен.

Трое мужичков в котелках, с гримом на лицах и аккордеоном наперевес звучали ну совсем не по-британски. Tiger Lillies пели про бордели, похороны и наркотики, записывали альбомы по мотивам «Трехгрошовой оперы», блестяще пародировали французское варьете и пропустили через себя почти всю европейскую низовую культуру.

«Первые люди, которым удалось поработать вместе с Kronos Quartet и группой «Ленинград» — так аттестует группу их русскоязычный фан-сайт Были у них, однако, и более любопытные коллаборации — с участником Einstuerzende Neubauten и Шведским Симфоническим Оркестром.

Обилие черного юмора, аутсайдерство, вечная фига в кармане — впрочем, любимы были Tiger Lillies не только за это. А, в первую очередь, за их выступления, от которых оставались одновременно и веселые, и страшные ощущения.

В этот раз группа выступает в «Тоннах» целых два дня. Вполне логично, ведь в 2014-м у нее вышло два альбома. Один, «Lulu – A Murder Ballad», театральная постановка на стихи немецкого поэта Франка Ведекинда. Второй, «A Dream Turns Sour», навеян поэзией эпохи Первой Мировой. Короче говоря, крайне нескучная музыка для людей с высокими культурными запросами.

Комментарии