Viva Italia. L’arte contemporanea. Современное искусство Италии

Viva Italia. L’arte contemporanea. Современное искусство Италии

с 21.07 по 12.08

ЦВЗ «Манеж»

Viva Italia - это более 400 художественных произведений современных итальянских художников. Это первое столь широкое и масштабное представление современного искусства Италии в Санкт-Петербурге

Необычайно разнообразные стилистические направления демонстрируют признанные мастера из Рима, Милана, Венеции, Турина, Флоренции, Катании и других городов. Фигуративная и абстрактная живопись, скульптура и объекты, фотография и инсталляция... Выставка дает возможность познакомиться с совершенно незнакомой для российского зрителя философией и поэтикой современного искусства Италии.

"Реалист нереального мира" Леонардо Кабони (Leonardo Caboni, Рим), например, захватывает выразительностью магических образов, связанных с полной неожиданности и таинственности жизнью неких пространств, людей, животных, предметов.

Известный музыкант, основатель группы Bluevertigo и мультимедийной художественной лаборатории Preset House, Энди (Андреа Фумагалли, Милан) причисляет себя к направлению "ультрапоп". В его искусстве удивительно переплетаются приемы рекламной графики, иллюстрации, промышленного дизайна. В сюжетах больших флуоресцентных полотен Энди соседствуют реплики классической итальянской живописи, персонажи японских комиксов манга и портреты поп-звезд.

Выставка современного итальянского искусства Viva ItaliaЭнди, Омен. 2009

 

Яркое, фантастическое, порой экстравагантное с точки зрения трактовки сюжетов  творчество одного из известных в Италии художников Пьера Аугусто Бреччи (Pier Augusto Breccia, Рим) обращено к аллюзивному, иносказательному. Нереальные миры, персонажи, объекты являются своеобразным манифестом его творческого видения.

Художественную экспрессию, смелые экспериментальные решения, совмещение современных технологий с традиционными материалами демонстрируют Пьер Паоло Бандини (Pier Paolo Bandini, Рим), Сильвано Костанцо (Silvano Costanzo, Турин), Елена Севи (Elena Sevi, Фразинон) и многие другие.

Выставка современного итальянского искусства VIVA ITALIAАльберто Лантери, Интрига. 2008
 

Прославленный Джан Мариа Потенца (Gianmaria Potenza, Венеция) - скульптор, живописец, мастер прикладных форм, основатель знаменитого в Италии производства La Murina, многочисленными объемными работами знакомит Санкт-Петербург  с современным пластическим искусством Италии.

Группа молодых авторов из Венеции - Фабио Бианко (Fabio Bianco), Давид Далла Венеция (David Dalla Venezia), Сония Рос (Sonia Ros), Лучия Веронези (Lucia Veronesi) и Клаудия Зуриато (Claudia Zuriato)  - являют собой круг очень разных художественных интересов, как по стилистической манере, так и по технике исполнения. Но их всех объединяет привязанность к культуре Венеции, всегда славившейся высокой школой мастерства. На сей раз Венеция знакомит с инновационно-трендовыми достижениями современного искусства. Город, как и прежде,  дает эмоциональное вдохновение и мощный толчок живописно-образным преображениям.

Выставка современного итальянского искусства Viva ItaliaАнтонио Шиакка,  Деревянная Мадонна. 2005

Комментарии