Архитектурный фестиваль Landscape Museum

Архитектурный фестиваль Landscape Museum

23 - 30 мая

Таврический сад

На территории Таврического сада будет запущен проект инсталляций под открытым небом – «Ландшафтный музей»

Тема проекта Landscape Museum 2012 – новая жизнь материалов во времени и пространстве – Material4Time.

Формат Landscape Museum 2012 – проевропейский фестиваль современного искусства, слагаемые успеха которых – демократичность и дизайнерский подход.

Учредитель проекта – некоммерческий фонд поддержки интеллектуальных проектов WHOSB.A.D.. В составе фонда: Вадим Кондрашев (архитектор Archido, обладатель Best Architect SBID), Александр Малич (журналист, телеканал «СТО»), Митя Харшак (дизайнер, главный редактор журнала «Проектор»), Анна Ставрова (Sreda, репутационное агентство) и другие представители архитектурно-культурной среды Санкт-Петербурга. Проекту Landscape Museum 2012 оказывают поддержку ведущие европейские дизайнеры, международные арт-проекты.

Специальные гости: представительство UK Trade, Институт Финляндии и Датский институт культуры в Санкт-Петербурге, Day&Night, Mini, Perier, Probka Family, Electra, Галерея дизайна/bulthaup, Склад дизайна B.Home, Modernariat Gallery, Artfaktura.

Участники проекта – ведущие петербургские архитекторы дизайнеры, инсталляторы и яркие представители мирового арта (Юрьё Куккапуро, Сепо Кохо), переосмыcливают историю и наследие парка, воссоздают ряд фактов и ситуаций, связанных с Таврическим садом. Главная идея – синтез прогрессивного архитектурного взгляда европейцев и историзма российской площадки. Все инсталляции в рамках проекта будут представлены впервые!

В рамках Landscape Museum 2012 в Таврическом запланированы: дизайнерская детская площадка и уроки рисования, концерты, кино-показы, мастер-классы по декору, pop-up store и многое другое.

Официальный партнер Landscape Museum 2012 – II Saint-Petersburg Design Week.

Экспозиция Landscape Museum 2012 будет открыта с 23 мая по 30 мая, и продлится в рамках международного фестиваля садово-паркового искусства «Императорские сады России» до 15 июня.

Концепт Landscape Museum 2012 – Вадим Кондрашев.

Landscape Museum 2012

Программа:

i-buro

Информационный центр на первом этаже «Игратеки», где будут проходить кино-показы, лекции, мастер-классы для любителей и профессионалов в области дизайна от русских и международных архитекторов.

Идея – Анна Ставрова

Партнер – B.Home, Modernariat Gallery, Artfaktura

Кураторы – Sreda, Princess&Frogs/Лена Тихонова

S2

Интерактивная зона для общения, музыки, танцев. Официальная площадка открытия Landscape Museum 2012. Архитектором выступил мэтр финской архитектуры, профессор – Юрьё Куккапуро. Minimalism Space S2 олицетворяет храм искусства и творчества без границ. Творческая среда привычна для Таврического сада – в свое время здесь «прогуливались» нос майора Ковалёва, шахматист Лужин и поэт Блок, здесь Бакст представлял на суд публики свою версию зимнего сада, а Дягилев курировал выставки.

Архитектор – Юрьё Куккапуро

Идея – Анна Ставрова

Куратор – Sreda, Artfactura/Лена Шитова

Sad&Gorod

Проект минимального жилого модуля, дома-prefab от архитектурного бюро Archido. Инсталляция посвящена дому садового мастера Уильяма Гульда. В 1776 году, Гульд, уже к тому моменту титулованный ландшафтный дизайнер Великобритании, был выписан в Петербург князем Григорием Потемкиным для проектирования «Таврического огорода». Дом-prefab Sad&Gorod создан для участия в World Design Capital Helsinki 2012.

Архитектор – Вадим Кондрашев

Идея – Archido

Кураторы – Sreda/Анна Ставрова, Надежда Стасова

«Мавзолей для всесильного князя»

Инсталляция на тему времени. Проект мавзолея выполнил в 1795 году известный архитектор Иван Старов в память о своем благодетеле князе Григории Потёмкине. Проект так и не был построен. Так как до наших дней не дошли подробные чертежи мавзолея, на территории сада будет воссоздана форма конструкции. Гравюры и наброски архитектора будут проецироваться внутри купола, таким образом, создавая иллюзорную призрачную атмосферу перемещения во времени и истории.

Конструктор – Ида Бромс

Идея – Archido

Кураторы – Тимофей Горбун/Kreps, Best Ceramics, Игорь Тоцкий/Konzepthaus

Мост Кулибина

Идея выдающегося русского механика-изобретателя Ивана Кулибина заключалась в сооружении одноарочного деревянного моста пролетом около 300 м. Модель в масштабе 1:10 была построена к 1 сентября 1776 г. и просуществовала без ремонта 35 лет. Таврический сад стал последним его пристанищем. Как дань памяти этому чуду инженерной мысли на территории Landscape Museum будет создана инсталляция на тему – проекция моста будет закована в стеклянный куб сложной формы, что будет создавать призрачное присутствие гениального строения в уже знакомом для него ландшафте.

Архитектор – Иван Гадалов

Идея – Archido

Кураторы – Денис Иванов/Mauer Buro

Bird

Акция с птицами оригами. Птица как символ жизни сада. Гости складывают оригами из картона с дизайнерскими принтами и украшают зону S2.

Кураторы – Надежда Стасова, Сережа Романенко

Эко-гараж велосипедов Electra

Финский архитектор Сеппо Кохо создал павильон, символизирующий влияние времени на четкую архитектурную модель. Правильный ортогональный план видоизменяет конструкцию по мере экструдирования по высоте. Таким образом, выход из каждого прохода открывает для зрителя ландшафт по-новому. Когда-то план Таврического сада так же подчинялся прямой геометрии, но с течением времени потерял четкость линий. Внутри павильона тонкой строкой пройдут все исторические факты, связанные с садом.

Архитектор – Сеппо Кохо

Идея – Sreda

Кураторы – Раймонд Меднис/Electra, Никита Волков/HomeLab

 

РАСПИСАНИЕ LANDSCAPE MUSEUM’12

Организатор интерактивной программы LM’12 – Sreda

Таврический сад, вход с Кирочной улицы, Игратека (1 этаж)

Вход свободный

 

24 мая, четверг

12:00     экскурсия LM’12 с Electra

17:00     лекция Павел Ульянов, арт-директор Modernariat Gallery, «История финского дизайна»

19:00     лекция Школа дизайна Артфутуре «Проектируя будущее»  (3 часа)

17:00-18:00        

Лекция «История финского дизайна»

Лектор: Павел Ульянов, арт-директор Modernariat Gallery

Финский дизайн прославился в период между 1930 и 1970 годами, когда стремительное развитие новых технологий, и появление инновационных материалов дали финским мастерам возможность разработать предметы, считающиеся сегодня базовыми прототипами. Многие из них и по сей день находятся в производстве и служат отправной точкой для молодых поколений дизайнеров. Предметы финского дизайна — работы Алвара Аалто, Илмари Тапиоваара, Юрьё Куккапуро, Ээро Аарнио и других мастеров ХХ века — давно заняли самые почетные места в музеях современного искусства и дизайна по всему миру.

25 мая, пятница

12:00     экскурсия LM’12 с Electra

15:00     лекция Вадим Кондрашев, архитектор бюро Archido, «Между дизайном и архитектурой» (1 час)

17:00     лекция Рита Морозова, PR-представитель компаний Dornbracht и Vitra в России, кандидат искусствоведения, «История Vitra» (2 часа)

19:00     кинопоказ с Виталием Ерошеня «Просветления Уайта»    

22:00     dj-set Sneaky kot

17:00-19:00

Лекция «История Vitra»

Лектор: Маргарита Морозова, директор Brand Angel PR&Communications (www.brand-angel.ru), PR-представитель Vitra в России (www.vitra.com), старший преподаватель кафедры теории и истории дизайна СПГУТД (www.sutd.ru), PhD (кандидат искусствоведения).

«Фабрика стульев» Vitra, ее история, особая философия, дизайнеры, с которыми она работает. Подход Vitra основан на концепции «трансверсальности», или многообразия. Цель Vitra в создании многоцелевой продукции, отличается продуманным и эстетичным дизайном, функциональной надежностью и долговечностью. Чтобы достичь этого, компания Vitra всегда сотрудничала с лучшими дизайнерами, чьи проекты отражают личный опыт и мировоззрение: Чарльз и Рэй Имз, Джордж Нельсон, Вернер Пантон, Марио Беллини, Антонио Читтерио…

19:00-21:00

Кинопоказ с Виталием Ерошеня

Фильм: «Просветления Уайта», драма, 2009 год, Великобритания. Режиссер Доминик Мерфи, сценарий Эдди Моретти, Шэйн Смит

«Страшнейший образ глубинки на Востоке США. В горах Аппалачи, раю самогонщиков, в Западной Вирджинии живет трудный подросток Джеско Уайт. Он нюхает бензин и жидкость для зажигалок. Его отец, выплясывающий чечётку под сопровождение банджо, регулярно отправляет отпрыска в исправительную колонию. Но и там он учится только что резать лица бритвой самым наглым сокамерникам. Кровь, грязь, ярость и побои — таков постоянный рефрен юности Джеско…»

26 мая, суббота

12:00     экскурсия LM’12 c Electra

14:00     детский мастер-класс по дизайну/Анастасия Стежка

/регистрация участников

17:00     прогулка на велосипедах Electra (для сцециальных гостей)

18:00     S2 –sreda space Юрьё Куккапуро – официальное открытие LM’12, презентация инсталляции DAYNIGHTLITE и MINI Аксель-Моторс Север (по приглашениям). Ведущий – Александр Малич. Специальный гость – Сеппо Кохо.

19:00     концерт JazzBoom/трио Григория Воскобойника

22:00     after-party Be MINI (dress code Dandy+MINI), dj-set Ксения Гощицкая

14:00-16:00        

Детский мастер-класс по дизайну/Анастасия Стежка, дизайнер-декоратор

Лектор: Анастасия Стежка, дизайнер-декоратор, автор мастер-класса «Мавританский газон».

Для подтверждения участия в мастер-классе необходимо зарегистрироваться на www.fb.com/sredaidentity

В 7-8 веках нашей эры, когда арабы и мавры основали свои государства в Северной Африке (см. Магриб) и Испании, их правители — халифы и эмиры (наместники различных княжеств-тайфа) начали возводить грандиозные дворцы. Сотни садовников, привезённых из разных концов мира трудились над созданием замечательных садов и парков, в которых переплелись европейские, средиземноморские и восточные элементы. В результате, во дворцовых парках султанов Испании, между аккуратными деревцами вместо характерной для Северной Европы зелёной травы, земля пестрела разноцветьем скромных, но чрезвычайно привлекательных полевых цветов.

18:00-19:00

Официальное открытие Landscape Museum’12. Мэтр финского дизайна Юрьё Куккапуро специально спроектировал для LM’12 павильон и назвал его ite-space. Ite в переводе с финского означает – «сам себя делающий». Именно такой, по мнению автора, должна быть зона, где проходят интерактивы, концерты, презентации.

19:00-21:00

Джазовый концерт Трио Григория Воскобойника

(по приглашениям)

Состав: Григорий Воскобойник (контрабас), Алексей Чижик (вибрафон), Петр Михеев (ударные).

"Григорий Воскобойник – без шуток – герой нашего времени, душа петербургской музыкальной семьи: гусарский шик, джентльменская учтивость, тонкий юмор, самозабвенная преданность гармонии, которую несет в себе музыка – все это сочетается в его многогранной личности и угадывается в виртуозной игре на контрабасе. Музыкант классической школы, он совмещает в себе умение безупречно поддержать ансамбль и, когда надо, выступить со всегда необычным и вызывающим бурю восторгов соло."

27 мая, воскресенье       

12:00     экскурсия LM’12 с Electra

14:00     детский мастер-класс по дизайну  Be MINI/Артем Васильев /регистрация участников

16:00     мастер-класс по декору мебели Artfaktura+Склад дизайна B.Home (2 часа)

19:00     кинопоказ с Виталием Ерошеня

20:00     концерт JazzBoom/Чижик Джаз квартет

22:00     dj-set

14:00-16:00        

Детский мастер-класс по дизайну  Be MINI/Артем Васильев, бренд-директор MINI  Аксель-Моторс Север

Обязательна регистрация www.fb.com/sredaidentity

Тема для творческого мастер-класса Be MINI – автомобиль. Вместе с бренд-директором дилерского шоу-рума легендарного автомобиля дети в игровой форме узнают тонкости автомобильного дизайна.

16:00-18:00        

Мастер-класс по декору мебели Artfaktura+Склад дизайна B.Home

Авторы: Елена Шитова, Елена Баканова, дизайнеры-декораторы студии ArtFaktura

Cтудия декора «Артфактура» предлагает участие в авторском мастер-классе по декору мебели и работе с деревянными поверхностями. Тема: «before and after».  Чудесному преображению подвергнется традиционный китайский аптекарский шкаф, любезно предоставленный складом дизайна B.Home. 4 ящика (из 29!) будут сделаны руками участников мастер класса, под руководством декораторов и  основателей  студии «Артфактура» Елены Шитовой и Елены Бакановой. Cтудия специализируется на декоре мебели, внутренних пространств и созданию атмосферы. Шкаф будет видоизменяться при помощи современных материалов, фактуры и цвета, при этом, совершенно не меняя  своей формы.  Задача мастер класса продемонстрировать участникам и зрителям как воплотить последние тренды  в жизнь собственными руками.

19:00-21:00

Кинопоказ с Виталием Ерошеня

Фильм: «Будучи там», драма, комедия. 1979 год, США

Режиссер Хэл Эшби, сценарий Ежи Косински, Роберт С. Джонс

«Getting there is half the fun; being there is all of it!»

«Садовник, вся жизнь которого прошла в уходе за садом и телевизором, оказывается без работы, поскольку его прежний хозяин умер, а новые хозяева выставляют его на улицу. Зная внешний мир только по программам телевидения и общению с чернокожей кухаркой, он, делая первые неуверенные шаги в незнакомом для него мире. И тут же попадает под колеса лимузина богатой дамы и оказывается в ее доме, где ему предстоит познакомиться и очаровать ее мужа и начать свое восхождение в мир влиятельных людей…»

20:00-00:00

Джазовый концерт «Чижик джаз Квартет»

Состав: Алексей Чижик (вибрафон), Петр Михеев (ударные), Олег Белов (клавиши), Макс Кореневский (бас).

Алексей Чижик – единственный вибрафонист в мире, играющий сразу пятью палочками. Работал на одной сцене с такими выдающимися музыкантами как П.Доминго, М.Ростропович, У.Марсалис, М.Янсонс. Сольные выступления проходили в лучших залах Петербурга: Большом и Малом Залах Филармонии, Капелле, Смольном соборе, Джазовой Филармонии. Участник Многочисленных международных проектов и фестивалей.

28 мая, понедельник      

12:00 экскурсия LM’12 с Electra

14:00 – 21:00 фестиваль архитектурного кино Da!Fest Евгения Брушаса dafest.ru/festival/

29 мая, вторник 

12:00 экскурсия LM’12 с Electra

17:00 лекция «Город 22»/Андре Дуани (США)/Развитие мегаполисов. Новый урбанизм. (2 часа)

19:00 кинопоказ с Виталием Ерошеня «Если ты единственная»

17:00-19:00

Лекция: Развитие мегаполисов. Новый урбанизм.

Лектор: Андре Дуани (США)

"Город 22" - компания, выполняющая исследования по прогнозированию развития городской среды и разработке  урбанистических программ.

Миссия: Наладить диалог между жителями, властями и бизнес-сообществом при участии специалистов и экспертов, интегрировать Петербург в мировое пространство исследований урбанистических процессов.

19:00-21:00

Кинопоказ с Виталием Ерошеня

Фильм: «Если ты единственная», мелодрама, комедия

2008 год, Китай

Режиссер-сценарист Фэн Сяоган

 «Цинь Фэнь — сорокалетний холостяк, проживший много лет в Америке, возвращается в Китай в надежде найти жену, «современную снаружи, старомодную внутри». Он дает объявление на брачном портале, и начинает встречаться с соискательницами романтической любви. К сожалению, времена изменились, и сегодняшние обитательницы Поднебесной стали весьма прагматичными и раскрепощенными…»

Комментарии