Зеленая неделя

Зеленая неделя

21 - 25 мая

Парк Горького

На этой неделе Парк Горького переключается на «зеленый режим» и в течение семи дней останавливает бешеный ритм города

19−20 мая
Открытие Зеленой недели

> Зеленое искусство
> Йога
> Открытие Зеленой школы
> Рисунок песком
> Сад терапии
> Food revolution day (акция Jamie Oliver)
> Видеолекции TED
> Фото-квест
> Ночь в парке

БЕСПЛАТНЫЕ ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ
Всю неделю в Парке можно будет практиковать йогу с лучшими школами Москвы — бесплатные утренние, дневные и вечерние уроки пройдут сразу на нескольких площадках — Зеленой Эстраде, Оливковом пляже и танцевальной площадке на Главной аллее (YoStudio, NYM Yoga, Керала, ЙогаДом, Никетан, Прана).

ОТКРЫТИЕ ЗЕЛЕНОЙ ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ
В рамках Зеленой Недели 19−го мая состоится открытие «Зеленой Школы» для детей, которая будет работать в парке ежедневно вплоть до октября. Каждый день Зеленой Недели будет посвящен изучению отдельной темы – День цветов, День ягод, день овощей и трав. Помимо занятий, лекций и мастер-классов, у детей будет возможность заняться совместным облагораживанием сада.

САД ТЕРАПИИ
На неделю в Парке Горького будет разбит “Сад терапии” – уникальное пространство, гармонизирующее физическое и психическое состояния человека через вовлечение в деятельность. В саду будут выращены фитомодули, обладающие лечебным и расслабляющим воздействием. Этот сад станет сенсорной комнатой из природных материалов, благодаря особому сочетанию тактильных ощущений, запахов и цветов. На фестивале будут работать садовые терапевты, вместе с которыми вы сможете изучать полезные для здоровья фитомодули, ходить босиком по сенсорному маршруту и общаться с живой природой.

БОЛЬШОЙ ПИКНИК И РЕВОЛЮЦИЯ ЕДЫ
19−го и 20−го мая Парк Горького присоединится к глобальной акции британского повара Джейми Оливера Food Revolution Day (День Здорового Питания) и поддержит инициативу, в которой участвуют адепты здорового питания и гурманы из 344 городов и 33 стран мира. Идея очень проста и отлично вписывается в концепцию “Зеленой Недели”: чем больше мы готовим сами, используя местные продукты, — тем здоровее мы становимся и тем меньше вредим экологии.
В рамках акции пройдут следующие мероприятия:
— благотворительный пикник: самые активные фонды предложат посетителям разнообразные полезные и не менее вкусные блюда, собранные средства от которых пойдут на различные благотворительные цели;
— био-рынок: мы позовем фермеров со свежими местными продуктами, чтобы вы могли за семейным ужином поддержать идею здорового домашнего питания, соберем лучшие лавки, которые занимаются органическом и полезным питанием и натуральной косметикой
— обмен рецептами: мы предложим гостям парка обменяться своими любимыми рецептами, которые будут размещены на специальной доске в зоне Food Revolution Day — просто напишите свой рецепт на специальной карточке и выбирайте любой, который понравился вам.
— на фуд-корте “Зеленой Недели” вы сможете не только попробовать самые полезные блюда за 60−метровым столом, но и узнать, как они готовятся, — свои мастер-классы на открытой кухне проведут самые активные адепты здорового питания. Вас ждут органическая еда, огороды и живые гуси.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
19 мая в 21.30 в кинотеатре “Пионер” начнется показ лучших роликов TED на различные “зеленые темы”: про здоровое питание, про самое необычный парк на планете — HIGH LINE и прочее. Все это продолжится презентацией площадки On The Way, на которой будут происходить различные мероприятия — просмотр и обсуждение фильмов, лекции и мастер-классы по изготовлению семейных бомб для партизанского садоводства и многое другое.

Самых любознательных гостей мы ждем на нескучных лекция, дискуссиях и мастер-классах:
19 мая — о правильных продуктах и секретах домашней кулинарии;
20 мая — о городе “для всех”: как пересесть на велосипед, как выучить язык неслышащих людей, как сделать двор чище и удобнее. А BBDO покажет, как написать хокку и нарисовать “природный алфавит”.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
19 и 20 мая у всех гостей парка будет возможность помочь тем, кому это необходимо: например, купить игрушки, украшения, экологичные авоськи на маркете “Больше, чем вещи” — и все потраченные средства пойдут на благотворительность. А также познакомиться с благотворительными фондами в неформальной обстановке на пикнике или изучить захватывающие волонтерские вакансии на специальной доске “позитивных изменений”.

Чтобы город становился “зеленее”, нужно его заботливо убирать: международный проект “Сделаем!” расскажет, как присоединиться к самой масштабной в истории России уборке. А  “Сфера Экологии” организует практическую образовательную программу по раздельному сбору мусора: в парке будут установлены специальные контейнеры, а волонтеры расскажут, что собирать и куда сдавать.

ИСКУССТВО
На время “Зеленой Недели” Парк Горького превратится в галерею под открытым небом, где будут представлены архитектурные авторские работы архитектора Ивана Овчинникова и работы современных художников, среди которых известная арт-группа Recycle, инсталляции, фотографии и эко-плакаты.
Во время “Зеленой Недели” павильоны и архитектурные памятники Парка Горького преобразятся в необычные природные объекты. Вокруг центрального фонтана будут “плавать” семьдесят гигантских кувшинок, на которых можно будет посидеть и позагорать. Также в Парке появится объект “ботанической” архитектуры — плавающие клумбы на Голицынском пруду. Еще гостей фестиваля будут радовать мобильные клумбы, которые в течение всех дней Зеленой Недели будут перемещаться по парку – их можно будет перевозить самостоятельно на специальном «поводке».

ФОТО-КВЕСТ
19 мая в рамках “Зеленой Недели” стартует фото-квест от National Geographic Россия — по всей территории парка будут размещены работы фотографов из разных уголков мира, снимки которых будут объединены одной темой. На работах будет зашифрована фраза, которую нужно будет угадать участникам квеста и прислать организаторам. Первые десять участников, отгадавших фразу, получат призы и подарки от National Geographic.


НОЧЬ В ПАРКЕ
В ночь с 19−го на 20−ое мая Парк Горького ждет всех на НОЧЬ В ПАРКЕ, которая пройдет одновременно с Ночью в Музеях. Приглашаем провести эту ночь на природе: запах сирени, соловьиные трели, звездное небо… Все — настоящее. Центральной темой ночи станет карнавал, посвященный флоре и фауне.
Парк Горького предлагает всем сделать праздник еще ярче и нарядиться в костюмы птиц, растений, животных или, даже, насекомых и минералов.
Лежа на пуфах, шезлонгах и пледах, среди красивых световых инсталяций и видео-проекций на деревья, гости смогут послушать живую музыку от группы Esh, ансамбля П.Р.Е.Т. и Violan Jazz Band.
В 00:45 на площади у Фонтана состоится выступление Московского камерного оркестра РАМ им. Гнесиных.  Любителей кино под открытым небом ждет длинная и прекрасная ночь. После окончания программы, в 3 часа ночи, самые преданные любители природы смогут остаться в Парке встречать рассвет!

21−22 мая
Дни тишины в Парке

> Зеленое искусство
> Йога
> Nordic walking
> Живая музыка
> Сансет

В эти дни мы занимаемся йогой и цигуном, а для самых маленьких пройдут занятия по бэйби-йоге. Читаем книги под деревьями, гуляем по красивым аллеям, а с 19.00 слушаем живую музыку, расположившись на гигантских кувшинках, которые будут «плавать» вокруг центрального фонтана.
22−го мая в 20.00  приступаем к новой жизни: надеваем кроссовки и начинаем бегать в Беговом Клубе парка Горького или отправляемся на тренировку с WorldClass по скандиновской ходьбе (со специальными палками). Данная техника позволяет активизировать около 90% всех мышц нашего тела. Особенно она будет полезна для людей старшего возраста.

“Зеленая Школа” будет открыта для всех детей от 5 до 12 лет с 10:00 до 21:00, чтобы познакомить их с флорой и фауной и дать представление о человеке — как о неотъемлемой части природы. Вместе с преподавателями дети будут делать из старых вещей арт-объекты, строить скульптуры из пластиковых бутылок, займутся зеленым граффити и будут сажать свой огород.
21−го мая “Зеленая Школа” проводит занятия в рамках дня Цветов, 22−го — Дня Ягод.
В эти дни мы занимаемся йогой и утром, и вечером

23−24 мая
Последние школьные дни не в школе, а в Парке.

> Зеленое искусство
> Йога
> Лекции
> Живая музыка
> Сансет

Продолжаем занимаемся йогой
С 14:00 и до 17:00 в течение этих двух дней дети смогут посетить мастер-классы по рисованию, «арт-озеленению» — высаживанию бумажных цветов на скамейки и фонари парка, по плетению косичек, валянию войлока. В программе – уроки английского с English First, подвижные тематические игры и многое другое.
Помимо занятий в Зеленой Школе, для детей будут организованы выездные лекции Зоологического и Политехнического музеев. 24−го мая в 14:00 состоится концерт классической и джазовой музыки школы имени Дунаевского, а 25−го в 14:00 и 16:00 будут показаны два детских спектакля – «Ученый медведь» и «Возвращение дракона».
23−го мая в 21:00 на танцевальной площадке для гостей пройдет музыкальное выступление квартета Сергея Головни, а 24−го, в то же время, — квартет Владимира Луизо.

25 мая
Последний день и последний закат

> Зеленое искусство
> Йога
> Спектакли
> Эко-конструкции
> Живая музыка
> Сансет

В 19:00 на сцене кинотеатра Пионер состоится импровизированный спектакль танцевальной компании ПО.В.С.ТАНЦЫ.

Посетителей ждет дискуссия под открытым небом в кинотеатре “Пионер” на тему “Этика в большом городе” от Mediaclub Beta.
Те, кто хочет не только слушать, но и делать, научаться создавать эко-конструкции под руководством проекта “Точка Ветвления”.
В эти дни мы снова занимаемся йогой и утром, и вечером.
В 20:30 на набережной, под звуки музыки Евгения Гринько, все посетители парка встретят вместе закат — чтобы потом продолжить наслаждаться вечерним парком, наполненным зеленой красотой, природой и живой музыкой.

Комментарии