Paperworks Editions

Paperworks Editions

5 - 22 июля

Новая Голландия

В рамках проекта Paperworks Editions откроется выставка московской галереи Paperworks. На выставке будут представлены 2 альбома тиражной графики: The Gun and the Heart Павла Пепперштейна и «Только правда» Валерия Чтака

Экспозиция разместится в белом контейнере "Арт-галерея", вход свободный.

В конце 2011 года галерея Paperworks открыла два направления издательской линии.

Совладелец галереи Евгений Митта о проекте выпуска тиражной графики ‘Paperworks Editions’:

«Тиражная графика - это самодостаточная область рынка современного искусства, которая имеет большую традицию и серьезное историческое прошлое. Например, в Англии тиражная графика началась с появлением книгопечатания. Это самостоятельные работы, которые всегда были и остаются более доступными для коллекционеров. В прошлые века на эти произведения ложилась большая информационная нагрузка: как правило, работы сообщали какие-то новости или давали комментарии к библии. А теперь, в период модернизма-постмодернизма они существуют как отдельные художественные произведения. Тиражная графика получила особый импульс в эпоху поп-арта, когда художники стали использовать тиражные техники, шелкографию не только на бумаге, но и на холсте, как это делали Энди Уорхол или Роберт Раушенберг. Одновременно с работами на холсте и на других материалах художники делали тиражи бумажных произведений и сейчас большинство из этих произведений обладает большой коллекционной ценностью. Все, что делается нашими современными художниками, безусловно, имеет некий
потенциал – как ценности художественной так и ценности инвестиционной. Сегодня тиражная графика стоит значительно дешевле, чем может быть оценена в перспективе. Тираж отражается на цене: чем он меньше, тем дороже стоит работа.

C начала деятельности нашего проекта мы пока не выходили за пределы 50 экземпляров: Павел Пепперштейн - 49, Валерий Чтак - 30. Все они подписаны, пронумерованы. Альбом Валерия Чтака печатался в Москве, а Пепперштейна – в Италии, поскольку это разные типы работ: Чтак - шелкография, Пепперштейн – литография. Сейчас в России тиражная графика не настолько популярна, как на западе и наша работа включает популяризаторскую и разъяснительную деятельность. Cобственно, галерея Paperworks и начиналась именно с бумажных работ, уже позже мы расширили жанры и теперь работаем со всеми медиа - видео, скульптура, живопись, инсталляция и так далее. Тиражную графику мы решили вывести  в от отдельное направление - PAPERWORKS EDITIONS».

Павел Пепперштейн - художник, литератор, критик, теоретик искусства. В 2009 году Пепперштейн стал финалистом «Премии Кандинского» в номинации «Проект года». В том же году стал участником 53-й Венецианской Биеннале современного искусства (Российский павильон, проект «Победа над будущим», куратор Ольга Свиблова). Работы художника приняты в коллекции Третьяковской галереи и Русского музея.

Валерий Чтак - ученик Авдея Тер-Оганьяна и Анатолия Осмоловского, Валерий Чтак  - один из самых перспективных русских художников, привлекающих особенное внимание западных кураторов. Работает в жанрах графика, живопись, объекты,
инсталляция. Валерий Чтак - участник трех Московских биеннале современного искусства. В период 2000-2005 годов принимал активное участие в деятельности художественного объединения «Радек».

Галерея Paperworks
Галерея была основана в 2005 году, с 2009 года галерея располагается на территории ЦСИ Винзавод. До этого галерея находилась на территории Арт Стрелки. Сегодня в выставочной практике галереи - все жанры актуального искусства: от концептуальной традиции до стрит-арта и новой фигуративности. Художники галереи: Юрий Альберт, Виноградов и Дубосарский, Валерий Чтак, Николай Олейников, Юлия Застава, Таус Махачева и другие. Руководители галереи - Елена Баканова и Евгений Митта.

Комментарии